В Бурятии прошли соревнования среди любителей скорости Состязания проходят уже в 10-й раз.

Авто 16 января 2023, 15:04 7160

«Лед 2023» - автокросс. Состязания среди любителей скорости состоялись в Иволгинском районе.

В этом году соревнования юбилейные. Они проходят уже в 10-й  раз. Организаторы постарались сделать праздник для всех почитателей технического вида спорта. Трасса длиной более километра, судьи на всех опасных участках.

Николай Югов, судья соревнований, представитель СТК «Сибирь»: Сейчас идет квалификация. Они проходят два круга. Один прогревочный. Второй боевой, чтобы отсечь им время. Первую машину выпускаем и, когда она проходит полкруга, выпускаем следующий автомобиль и так далее. Пройдёт квалификация, составится сетка и они по классам поедут.

Экипажи на льду - на обычной резине и на шипах. Авто поделены на классы,  имеющие передний, задний и полный привод.  

Алексей Коврига, участник соревнований: Как обычно скользко. Всегда скользко. Интересно, скорость большая. Сегодня будет весело.

- Готова машина?

- На 95%.

- Это хобби моё. Я с 16 лет занимаюсь. Удовольствие, общение с людьми.

Арсалан, участник соревнований: Я выступаю в двух категориях. Я сейчас на шипах выступаю. Сейчас последним был. Снег внес свои коррективы. Время плохое, я сам чувствую. Ну, посмотрим, что дальше будет.

Планировалось, что накануне любительской гонки выступят профессиональные спортсмены. Но часть машин не смогла выйти на старт. Должны были  выступить около 20 спортсменов из Бурятии, Иркутска и Читы. Но в последний момент техника начала ломаться, а люди болеть. В целом на ледовых гонках собралось около 40 экипажей.

Анна Киселева, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: У нас, как всегда участвовать может любой желающий. Что настоятельно рекомендую в условиях Сибири и скользких дорог. Снега маловато для брустверов. Но ничего, это детали.

«Лед-2023» - это пятиэтапные соревнования. Каждые две недели на карьере возле села Сужа будут собираться любители скорости. Следующий этап - 21 января. Начало - в 9 утра (16+). Сначала нужно пройти квалификацию, а затем уже можно будет выйти на лед.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля