Жители Бурятии стали чаще делать выбор в пользу электромобилей За два года число электрокаров выросло в три раза.

Авто 30 января 2023, 17:34 5701
Жители Бурятии стали чаще делать выбор в пользу электромобилей
фото: архив Ариг Ус

Все больше жителей Бурятии предпочитают ездить на электрокарах. Так, по информации УГИБДД Бурятии, на 1 января 2023 года в республике зарегистрировали 290 электромобилей и 6298 гибридов (электро и бензин). В то время как два года назад эти цифры были гораздо меньше - 96 и 1156 соответственно.

Как отметили в Минтрансе республики, электрокар экологичен и экономичен. Несмотря на ограниченный запас хода, многие жители смогли оценить преимущества этого вида транспорта.

- Мы понимаем, за экологичным электрическим транспортом - будущее. Электрокар не только экономит семейный бюджет, его использование сокращает выбросы угарных газов в атмосферу. Для развития электротранспорта в республике отменен транспортный налог. Это существенный фактор для многих автомобилистов, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Для подзарядки автокаров в столице Бурятии работают 4 электрозарядных станции, 2 из них - из категории «быстрых», где для полной подзарядки достаточно 30-40 минут. На других для этого требуется 3-4 часа.

Первая такая заправка появилась в Улан-Удэ в 2020 году в ТРЦ в 100-х кварталах, затем открыли еще две в ТРЦ Железнодорожного и Советского районов. В 2022 году заработала еще одна точка по улице Бабушкина.

Кроме того, в конце 2022 года установили, но пока еще не открыли еще 3 электрозаправочных станции: в Кабанском районе в Тресково и Бабушкине, а также в микрорайоне Солдатский в Улан-Удэ. В Минтрансе уточнили, что на них будет возможность заправить и автобусы.

19 марта