Водители электросамокатов теперь будут подчиняться ПДД Изменения вступают в силу уже 1 марта.

Авто 14 февраля 2023, 16:54 6433

Водители электросамокатов теперь будут подчиняться правилам дорожного движения. Соответствующие изменения вступают в силу уже 1 марта.

Теперь электрические самокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства появятся в правилах дорожного движения. Их объединили термином  - «средства индивидуальной мобильности».

Анна Малых, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Улан-Удэ: В соответствии с ПДД, допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения СИМ в пешеходной зоне, в случае, если масса СИМ не превышает 35 килограмм. При соблюдении одного из последующих условий: отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним. Лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет использующего для передвижения СИМ или велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Выезд на обочину возможен, если отсутствует велосипедная инфраструктура и тротуар. Изменения в правила дорожного движения детально регулируют поведение водителя средства индивидуальной мобильности. ГИБДД рекомендует ознакомиться с ними перед тем, как приступить к движению.

25 апреля