В Улан-Удэ поездки на такси могут подорожать По мнению общественников, закон, регулирующий работу сервиса, приведет к нехватке водителей, ведь большинство не успеют подстроиться под новые правила. А что будет с такси в Улан-Удэ?

Авто 19 мая 2023, 21:00 14492
фото: архив Ариг Ус

Россияне могут остаться без такси. К таким выводам пришла общероссийская организация «Объединение пассажиров». По их словам, закон, регулирующий работу сервиса, принятый Госдумой в прошлом году, приведет к нехватке водителей, ведь большинство из них просто не успеют подстроиться под новые правила игры. А что будет с такси в Улан-Удэ?

Примерно 8 лет назад на рынок такси в Улан-Удэ пришел крупный игрок и подмял под себя почти всех частных перевозчиков столицы, даже тех, кто извозом не занимался. У каждого четвертого шофера в телефоне поселилось приложение сервиса. А что? Легкие деньги, заработать можно буквально по дороге домой. Но в конце прошлого года появился закон по регулировке сервиса. Он заработает с 1 сентября. 

Выписка из федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации» от 29.12.2022 номер 580-ФЗ: Статья 12 Требования, предъявляемые к водителю легкового такси: к управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:

1) было повторно подвергнуто административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством;

2) не прошло аттестацию на знание расположения на территории субъекта Российской Федерации объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), медицинских организаций, объектов образования, спорта;

3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений;

4) имеет более трех неуплаченных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Евгений Фетисов, начальник отдела контроля пассажирских перевозок министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Данный закон наконец установил правовой статус службы заказа такси и, соответственно, установил некоторые требования. Требования заключаются, во-первых, в том, что они обязаны проводить информирование, то есть сделать свою деятельность полностью прозрачной. Также службы заказа такси обязаны передавать заказы только перевозчикам, имеющим разрешение и у которых со службами заказа такси заключен соответствующий договор.

Для многих водителей такси лишь подработка. А значит, никакой лицензии на перевозку, скорее всего, у них нет. Хочешь возить людей - оформи себя как самозанятого и плати налоги. Если нет - заказы тебе поступать не будут. Таким способом государство хочет вывести бизнес из тени, а заодно сделать поездки безопаснее для пассажиров. Вот только таксистов может стать заметно меньше.

Александр Бекетов, представитель ассоциации таксистов города Улан-Удэ: Конечно снизится. Потому что основная масса это подработка же. Сейчас такси как такового нету. Ну, сначала, наверное, попробуют, попытаются, потом не знаю. Время покажет. Если, получается, уйдут водители, соответственно цена, спрос увеличится, цена поднимется.

В свою очередь к федеральным сервисам такие требования предъявлялись постоянно. По новым правилам они ездят уже не первый год. Уверены - новые требования обезопасят пассажиров. Но к 1 сентября все же готовятся - планируют почти вдвое увеличить автопарк. Ведь по их статистике только с начала года количество пассажиров выросло на 15%.

Александр Титков, директор филиала федеральной сети такси: Нового ничего нет. И все равно сейчас к этому все готовятся: и крупные игроки, и частники, и малые парки. Поэтому, я думаю, проблем никаких не будет. Зайдете в приложение, вызовете такси, и, скорее всего, время не поменяется. Я сомневаюсь, что именно в этом городе время сильно изменится.

По словам общественников, те, кто хочет остаться в бизнесе, уже оформляются как самозанятые. Так, по данным Минстранса Бурятии, в республике официально подвозом горожан занимаются около 1000 машин, в среднем они могут вывозить до 20 тысяч заказов в сутки. Будет ли дефицит в сентябре, когда закон вступит в силу, с уверенностью сказать никто не может. Для жителей же главное, чтобы в любое время по зову приложения возле подъезда стояла машина, и желательно, чтобы поездка была комфортной и безопасной. Ведь это все-таки сервис.

27 апреля