«Шамхандаа». В музее Улан-Удэ прошел концерт памяти Сергея Манжигеева Какие песни композитора исполнили «золотые голоса» республики?

Культура 21 марта 2023, 14:08 3492

Камерный концерт «Шамхандаа» прошел в стенах музея имени Сампилова. Творческий вечер посвятили заслуженному деятелю искусств Бурятии и России Сергею Манжигееву. Какие песни композитора исполнили «золотые голоса» республики?

Бурятский композитор Сергей Манжигеев ушел из жизни более 10 лет назад. В память о себе оставил наследие – композиции, которые до сих пор звучат в народе.  

Дмитрий Барташкин, артист бурятского театра оперы и балета: Я пел еще будучи студентом в колледже и в консерватории, а сейчас уже удостоилось солистом исполнить.

Стиль композитора близок и понятен многим – связь с бурятским фольклором.  За свою жизнь Сергей Степанович написал более 100 сочинений. Его работы звучали на разных площадках страны и за рубежом.

Ольга Жигмитова, народная артистка Республики Бурятия: Я обязательно сегодня хочу спеть песню «Ярууна». Я её люблю еще с консерваторских времен, когда там училась. Я её пою очень редко, но вот сегодня у меня есть такая возможность.

Символично, что на творческом вечере, посвященном заслуженному деятелю искусств, всем «золотым голосам» Бурятии аккомпанирует сын композитора и концертмейстер театра оперы и балета Саян Манжигеев.

Саян Манжигеев, заслуженный артист Республики Бурятия: Вечер не просто памяти. Накануне, в феврале ему исполнилось 88 лет. В рамках этого события, мы решили организовать совместно с музеем и театром оперы и балета, такой вечер песен. Мне, как сыну, конечно, очень тревожно, волнительно.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия: Это у нас не первый концерт. Мы с прошлого года, открыли такой музыкальный салон в нашем музее. Музыка и музей. Мы посвящаем все эти концерты 100-летию Республики Бурятия. И наши композиторы – это то, что мы называем культурным наследием. 

Сергей Манжигеев преподавал в музыкальном колледже имени Чайковского. И кроме собственных сочинений, известный композитор воспитал и ряд не менее талантливых учеников.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта