В Улан-Удэ актеры Русдрама готовятся к премьере Несмотря на произошедшее, спектакли отменять не планируют. В следующем месяце две премьеры. Как проходят репетиции после ЧП?

Культура 31 марта 2023, 19:04 4069

Несмотря на произошедшее, в Русском драматическом театре спектакли отменять не планируют. В следующем месяце у актеров две премьеры. Как проходят репетиции после ЧП?

- Вы меня замучили!

Это спектакль-шутка. Произведение «Живой товар» написал Антоша Чехонте, он же - Антон Павлович Чехов. К премьере в Русском драматическом театре готовились почти два месяца. Дата показа символичная - 1 апреля.

Мила Барановская, актриса Русского драматического театра: Мой персонаж очень интересная личность. Это такая девушка, которая на первый взгляд кажется легкой, воздушной, легкомысленной, но во время спектакля мы понимаем, что за этой маской скрывается очень потерянный человек.

По словам Милы, эту маску ее героиня Лизавета сорвет во второй половине спектакля. А пока продолжает это репетировать. Сегодня - последний прогон материала. Завтра играть будут уже не перед коллегами, а перед зрителями, которые, скорее всего, еще не отошли от предыдущего финального поклона.

Наталья Светозарова, директор Русского драматического театра им. Бестужева: Очень жаль наших зрителей, которые находились в это время в зале и были вынуждены были выслушать и увидеть то, что произошло. Актеры тоже очень эмоциональные люди, им очень тяжело сейчас что-то комментировать. Сейчас все в работе, все кипит, цеха работают, артисты работают, репетиции идут и продолжаются.

Но вот будут ли еще репетиции у актера Артура Шувалова, пока неясно. Он на больничном. Вернется ли в театр - тоже вопрос открытый.

Вячеслав Дьяченко, художественный руководитель Русского драматического театра им. Бестужева: Мы работаем. Театр живой организм. Чтобы в нем ни происходило, он должен работать. Я доволен сегодняшним прогоном, который только что закончился. Думаю, что все будет нормально.

Это не единственная премьера в грядущем месяце. Через неделю зрителям покажут «Маленький спектакль на лоне природы». По словам руководства, ЧП не повлияло на расписание, спектакли не отменяются. Но фамилии Шувалова в составе новых постановок нет. Спектакль «Театр: изнанка» исключили из репертуара Русского драматического театра.

29 марта