Всемирно известная пианистка выступила в Улан-Удэ В гастрольном списке Екатерины Мечетиной - сцены 40 стран мира. При этом она не забывает про Бурятию. Что ее связывает с республикой?

Культура 6 октября 2023, 20:10 5428

Одна из самых востребованных пианисток в мире посетила Улан-Удэ. Екатерина Мечетина частый гость в столице и постоянно помогает юным музыкантам. А заодно радует публику своим творчеством.

Так звучит рапсодия на тему Паганини. Автор - Сергей Рахманинов. К его музыке у Екатерины Мечетиной особое отношение. 18 лет назад бельгийский лейбл издал ее альбом с записью произведений великого композитора. Сегодня они звучат перед улан-удэнскими зрителями в честь 150 лет со дня рождения классика.

Екатерина Мечетина, солистка Московской государственной филармонии: Я не знаю пианистов, которые бы не любили Рахманинова, потому что он настолько велик именно для нашего инструмента, он столько сделал открытий. Сколько бы я ни соприкасалась с любым из этих сочинений Рахманинова - мне все мало, что называется. Знаете, это никогда не приедается, никогда не утомляет. Все время что-то новое я нахожу в этой музыке.

В Улан-Удэ всемирно известная пианистка успела дать 2 концерта - один в колледже искусств, второй в театре оперы и балета.

- Мы пришли сюда, чтобы узнать больше, просветиться как-то. Потому что мы не особо сильны в классической музыке, мы больше народники.

- Мы только слышали и слушали, а теперь вживую нам повезет ее услышать.

Екатерина Мечетина - лауреат множества международных премий, выступала вместе с Ростроповичем и Спиваковым. С нашей республикой у нее, как и с музыкой Рахманинова, особые отношения.

Елизавета Григорьева, артистка симфонического оркестра Бурятского академического театра оперы и балета: Была у нас с ней одна репетиция. Чувствуется от нее такая приятная энергетика, очень женская, но при этом сильная.

Баир Турбянов, директор колледжа искусств им. П. И. Чайковского: Колледж связывают с Екатериной Васильевной очень давние узы сотрудничества. Она муза нашего международного конкурса «Найдал», бессменный председатель жюри и большой друг наших музыкантов, студентов, педагогов. Дает мастер-классы, советы. И вот это ее отношение к нам, конечно, бесценно.

Екатерина Мечетина, солистка Московской государственной филармонии: Я боюсь уже сбиться со счета, потому что то ли четвертый, то ли пятый раз, в любом случае далеко не первый, я приезжаю уже как к родным людям. Очень разные уголки нашей страны, но что объединяет абсолютно разную публику, абсолютно разных людей, разные культуры - все родные люди. Приходят потом после концерта за кулисы, я по глазам вижу, что состоялся этот контакт. Самое трогательное, что иногда люди с немножко мокрыми глазами подходят, чуть-чуть прослезившись. Но что может быть дороже, что может быть лучше, когда понимаешь, что вот мы нашли друг друга - артист и слушатель.

У Екатерины Мечетиной около 60 концертов в год. Сегодня она вновь в пути - её ждут зрители в Нижнем Новогороде, Москве и Дубае.

28 апреля