В Улан-Удэ отметили День бурятского языка Праздновали его как полагается - традиционные игры, концерты и приятные новости.

Культура 30 октября 2023, 20:13 5605

День бурятского языка прошел в Улан-Удэ. Праздновали его как полагается - традиционные игры, концерты и приятные новости. Что изменится в Бурятии для развития родного языка?

- Это игра «Бургэ наадан». И давайте я вам покажу, как в нее играть. Мы стараемся этой бэргэшкой ударить по другой мунсии, чтобы ей попасть в какой-нибудь сектор.

- Звучит как будто бы легко.

- Нет. На самом деле это сложно.

- Что это означает?

- 0 баллов, к сожалению. Основная бэргэшка должна вылететь из круга и попасть в сектор.

Очень интересные разновидности бурятских игр. Посмотрите, в том углу по такому принципу разбиваются шагай - что-то в стиле крикета, гольфа, мне до сих пор непонятно. Помните такую игру, где надо выбить шашки? Здесь что-то подобное, но совершенно по-другому.

Традиционные игры видоизменяются и становятся более интересными для жителей республики. Но вот над изучением бурятского языка надо еще поработать. Госпрограммы по его сохранению принимаются уже не в первый раз. С помощью последней каждый третий житель республики должен овладеть бурятским языком, а его изучение должны внедрить почти во всех общеобразовательных учреждениях.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Например, в 21-ом году было 63 миллиона рублей, в прошлом году уже 75,5 миллионов. А в этом году на данную программу по развитию бурятского языка уже утверждена сумма в 88 миллионов рублей.

С 2020 года в республике более 450 общеобразовательных организаций, бурятский преподают примерно в 350. Всего изучают язык в разных формах почти 100 тысяч детей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Любые официальные усилия бесполезны, если сами люди, сами бабушки, дедушки, родители, дети не стремятся говорить. Потому что родной язык – это язык, на котором мама поет колыбельную. Родной язык – это язык, на котором мы признаемся в любви.

Работа по изучению бурятского языка продолжается. В этом году впервые прошел конкурс республиканской литературной премии. Продолжают вещать бурятская радиостанция и телевидение. За счет местного бюджета обучаются учителя бурятского языка и литературы, а также поддерживаются доплатой воспитатели детских садов, погружающих детей в языковую среду.

28 апреля