В Улан-Удэ с необычной точки зрения рассказали «Очень простую историю» Московский режиссер Дмитрий Юмашев уже во второй раз приехал покорять зрителей Улан-Удэ.

Культура 9 февраля 2024, 14:56 7689

«Очень простую историю» покажут на сцене Русского драматического театра. Московский режиссер Дмитрий Юмашев уже во второй раз приехал покорять зрителей Улан-Удэ. О чем расскажет новая постановка?

История и в самом деле начинается проще некуда. Деревенская пара - Даша и Алексей - любят друг друга. Отец девушки против отношений. Но он и не знает, что его дочь ждет ребенка.

– Ты - мать, а я - отец. Это же смешно, а?

- Идет, кто-то. Мама!

Все действие неожиданно показано глазами домашних животных. Они равноправные участники событий. По задумке автора, это позволит зрителю по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи.

- А ты видела маленьких людей?

- Видела.

- Счастливая! В жизни все так интересно, а мне даже выбраться отсюда не дают.

Валерия Шайхудинова, актриса Государственного русского драматического театра им. Бестужева: Роль во многом меня раскрывает, как человека в быту. Кроме театра я дома с семьей могу быть такой. Когда я такая, я себе рада и за это я свою свинку люблю, поросеночка.

В спектакле тесно переплетены трагедия и юмор. Режиссер хотел попробовать добиться, чтобы в грустные моменты зритель смеялся, а в смешные плакал.

Александр Ильин, актёр Государственного русского драматического театра им. Бестужева: Пусть народ повеселится, потому что пьеса, мягко скажем, плаксивая. А я вношу в нее некую нотку юмора и жизнерадостности.

Леонид Иванов, заслуженный артист Республики Бурятия: Самое интересное, что здесь нет второстепенных персонажей. Здесь каждый персонаж и есть главная роль.

- Интересный сюжет. Необычное представление, мне кажется, в таком месте. В целом все понравилось. Больше всех забавит петух, который является самым эмоциональным персонажем.

Новую постановку Русский драматический театр берет в свой постоянный репертуар. Премьерные показы состоятся 9 и 10 февраля. Билеты можно приобрести на сайте или в кассе театра.

12+

28 апреля