Сохранить и приумножить. Ровно неделя до старта международного бурятского фестиваля «Алтаргана», 15-го по счету. В этот раз он пройдет в Монголии, в Булганском аймаке. Организаторы ожидают более 30 тысяч гостей со всего мира. Делегация из Бурятии тоже многочисленная - свыше 1000 артистов и спортсменов. Как идет подготовка к празднику?
Алтаргана расцвела как вокальный конкурс в далеком 90-ом году. За это время стала главным фестивалем, объединяющим бурят из разных уголков планеты. А потому и репертуар такой родной - старинные народные песни, как эта про козочек.
Жаргалма Цынгуева, педагог по народному пению образцового ансамбля песни и танца «Саран Туяа»: Может быть, это шуточная песня, даже детская песня. В репертуар детского коллектива она входит и слушается очень хорошо, эмоционально. Здесь мы как-то упростили, потому что поет ребенок 10 лет.
Эрдэни Цыремпилов, участник Всемирного бурятского фестиваля «Алтаргана-2024»: Чуть-чуть страшновато, но преодолевать надо страх. Потому что со мной едут педагоги, родители, сестра моя поддержать.
Оттачивают и каждое движение участниц конкурса «Дангина». Танец и сценический образ держат в тайне. Впрочем, в успехе девушек не сомневаются - сейчас с ними работают лучшие хореографы и актеры бурятского театра, известные модельеры отшивают новые костюмы.
Алевтина Малатхаева, главный специалист Республиканского центра народного творчества: Работает большая команда преподавателей, экспертов в области этнографии, народных традиций, знатоки бурятских народных песен.
Даниил Земницкий, режиссер Республиканского центра народного творчества: Нам нужно показать, что Республика Бурятия - это часть огромной великой страны, но при этом со своей историей, со своими традициями.
В творческом десанте из Бурятии и поэты-любители. На Алтаргане республику представят учитель бурятского языка и врач-терапевт. Их стихи выбрали из 70 работ.
Алдар Жапов, участник Всемирного бурятского фестиваля «Алтаргана-2024»: Я считаю, что поэзия и медицина - это две неразлучные для меня вещи, так же как для Антона Павловича Чехова когда-то было.
- Одну ради другой не бросите?
- Нет конечно.
- У вас любовный треугольник?
- Получается так.
Туяна Очирова, участник Всемирного бурятского фестиваля «Алтаргана-2024»: В один прекрасный день стихотворения начали прямо вот приходить. Писала на дню по несколько стихотворений. В мае месяце начала писать.
Гостей Алтарганы познакомят с творчеством десятков авторов Бурятии. Поедут на фестиваль как начинающие, так и те, кто уже состоялся в творчестве - известные писатели республики.
Баирма Цырендоржиева, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания БГУ: У человека должна быть своя собственная позиция, свои собственные размышления, которые нужно уметь в оригинальной форме, в такой форме, чтобы дойти до сердца каждого слушающего.
Рыгзема Батомункуева, заслуженный работник культуры, член союза журналистов России, член союзов писателей Бурятии: Все очень хорошо подготовлены. Лидеры сразу выявляются. Это пять лидеров, допустим, они сразу вырисовываются, можно так сказать.
Алтаргана стартует 26 июля в Монголии, фестиваль будет идти 3 дня. Для тех, кто не сможет отправиться на праздник, наша редакция готовит большой репортаж с места событий. Следите за эфиром, и тогда вы точно ничего не пропустите.