Село Большой Куналей в Бурятии признано одной из красивейших деревень России В 2016 году в республике этот статус уже получило село Десятниково.

Культура 4 июля 2018, 11:53 9477
Село Большой Куналей в Бурятии признано одной из красивейших деревень России

Село Большой Куналей в Бурятии, в котором живут потомки старообрядцев, переселенных в Сибирь в XVIII веке, получило статус «самой красивой деревни России». Оно стало вторым в республике населенным пунктом с таким «званием». Первым было село Десятниково, расположенное в том же Тарбагатайском районе, сообщил ТАСС замминистра туризма Бурятии Евгений Малыгин.

Всероссийская ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет несколько десятков сельских населенных пунктов, обладающих выдающимся историко-культурным и природным наследием. Одна из целей работы ассоциации является развитие сельского туризма в «живых» (не музеефицированных) деревнях, селах, поселках, станицах и аулах с численностью населения не более 2 тысяч человек - там, где сохранена самобытность, историческая уникальность. Село Десятниково приобрело статус в 2016 году.

- Торжественная церемония [присвоения статуса] состоялась сегодня, с участием представителей ассоциации «Самые красивые деревни России». На въезде в Большой Куналей установлен соответствующий знак, что является гарантом самобытности населенного пункта, сохранения его жителями традиций и культуры старообрядцев и как следствие - привлекательности для туристов, - сообщил замминистра.

Село Большой Куналей находится в 70 км от Улан-Удэ. В 1765 году туда прибыла 61 семья переселенных старообрядцев-семейских - всего 205 человек; в начале XX века в селе проживало уже около 5 тыс. человек, которые преимущественно выращивали хлеб. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1 тысяч человек, большая часть из них занимаются сельским хозяйством; в селе шесть улиц, есть своя школа и дом культуры.

Деревянные дома местных жителей, как и жителей Десятникова, легко отличить по ажурным резным наличникам. Постройки у семейских принято красить яркими разноцветными красками, у них в почете порядок и чистота. Гордость деревни - образованный в 1927 году Большекуналейский семейский народный хор - один из самых известных музыкальных коллективов, представляющий фольклор забайкальских старообрядцев.

фото: krasaderevni.ru

18 апреля