В Бурятии контролем цен будет заниматься оперштаб по поддержке экономики Специалисты будут отслеживать факты необоснованного роста.

Экономика 5 марта 2022, 13:30 3722
В Бурятии контролем цен будет заниматься оперштаб по поддержке экономики

Контролем цен на продовольственные товары и товары первой необходимости в Бурятии будет заниматься оперативный штаб по поддержке экономики. Об этом заявил глава республики.

- Учитывая сложившуюся ценовую ситуацию на рынке, проводится мониторинг цен на социально-значимые, продовольственные товары, товары первой необходимости и строительные материалы. Будут отслеживаться факты увеличения цен на товары, анализироваться причины. В случае необоснованного роста, этим будут заниматься контрольные органы, — сообщил Алексей Цыденов.

В правительстве пояснили, что в условиях скачка курса валют, а также из-за изменений в маршрутах поставок, часть товаров неизбежно подорожает. Однако дефицита не ожидается.

- Основные поставщики товаров у нас находятся в Западной части России. Они взяли небольшую паузу, потому что где-то логистические цепочки были разрушены, где-то товар пересчитывается в зависимости от курса. На сегодня в рознице есть запас товаров. Из-за того, что такие неопределенности возникли в поставках, все активно над этим работают. В том числе и наши сети работают. Поиск новых поставщиков, предложений по более низкой цене, — говорит Алексей Оловянников, ВРИО министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.

Министр заявил, что внешние факторы не должны оказать огромного влияния на основные виды продуктов - мясо, хлеб, сахар и овощи. 

- Мы зависим больше от поставок из Китая и Ближнего Зарубежья. Это Казахстан, Азербайджан, Армения.  Более того, что касается Китая, РФ отменила запрет на импорт из Китая косточковых.  Это препятствие снято и китайские фрукты опять появятся на прилавках наших магазинов, — сообщил Алексей Оловянников.

фото: pixabay.com

23 июля