Участники «дальневосточной ипотеки» из Бурятии получат кредитные каникулы Об условиях предоставления данной меры поддержки - далее.

Экономика 21 марта 2022, 15:34 3927
Участники «дальневосточной ипотеки» из Бурятии получат кредитные каникулы
фото: pixabay.com

Жители Бурятии, вступившие в программу «Дальневосточная ипотека» и оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, могут воспользоваться кредитными каникулами. Для этого нужно обратиться в банк за послаблением с 1 марта по 30 сентября, сообщили в правительстве Бурятии.

Каникулы предоставляются на срок от 1 до 6 месяцев. В течение этого периода платежи замораживаются либо уменьшаются без штрафных санкций и негативных последствий для кредитной истории. Участник ипотечной программы сам выбирает актуальную для него меру поддержки.

Не внесенные в период каникул платежи переносятся в конец графика выплат, а срок договора по «Дальневосточной ипотеке» увеличивается на срок предоставленного льготного периода.

Кредитные каникулы доступны и тем жителям, которые уже воспользовались этой мерой поддержки ранее – до 30 сентября 2020 года.

Условия предоставления кредитных каникул:

  1. Размер кредита на дату выдачи не превышает 3 млн рублей;
  2. Совокупный доход заемщика за предыдущий месяц до даты обращения снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом прошлого года;
  3. Кредитный договор заключен до 1 марта 2022 года;
  4. На дату обращения в банк не действуют ипотечные каникулы.

При обращении в банк заявителю необходимо предоставить документы, подтверждающие снижение дохода и написать заявление на предоставление кредитных каникул.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на сегодня ею воспользовались около 40 тысяч дальневосточных семей. В Бурятии программа стартовала с декабря 2019 года.

– Ипотечные кредиты под 2% выдаются молодым семьям до 36 лет, участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на работу из других регионов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в субъекты РФ, входящие в состав Дальнего востока. Всего с начала реализации программы «Дальневосточная ипотека» в республике было выдано 3457 ипотечных жилищных кредита на сумму более 9 млрд рублей, – рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Кредит по программе «Дальневосточная ипотека» можно оформить на готовое и строящееся жилье от застройщика, а также, на территории сельского поселения в ДФО можно приобрести благоустроенное жилье, как у юридического, так и у физического лица. Построить индивидуальный жилой дом, по программе, можно под залог имеющегося жилья. На сегодняшний день первоначальный взнос по «Дальневосточной ипотеке» от 15%, максимальный срок кредитования 20 лет.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
27 апреля