Жителям Бурятии напомнили, кто может сэкономить на коммуналке Кому положены субсидии на оплату ЖКУ и как их получить - далее.

Экономика 27 июля 2022, 09:06 4171
Жителям Бурятии напомнили, кто может сэкономить на коммуналке
фото: pixabay.com

В Бурятии напомнили, кто может получать субсидии на оплату коммуналки. В этом году такую поддержку получили более 21 тысячи семей с невысокими доходами на сумму 147,2 млн. рублей. Подробнее об этом рассказали в Минсоцзащиты республики.

Так, право на субсидию имеют граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум. Для всех семей Бурятии максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально в зависимости от доходов и счетов на коммунальные услуги. Для получения выплат в полном объёме необходимо передавать все показания до 25 числа текущего месяца, а оплачивать до 10 числа последующего месяца.

С 1 января 2022 года выплата субсидии будет приостанавливаться, если у гражданина появится задолженность, подтвержденная вступившим в законную силу судебным решением. Возобновление выплат станет возможным только после полного погашения этой задолженности. Решение о назначении или отказе в предоставлении принимается на основании данных государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

- С 1 октября прошлого года в связи с изменениями в законодательстве субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую перечисляются управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям. Сведения о размере перечисленной субсидии по каждой услуге ежемесячно поступают в организации – поставщики коммунальных услуг. Оплату за ЖКУ получатели субсидий производят с учетом зачисленной субсидии, - заключили в ведомстве.

28 марта