Развалили, продали, не учли. Эффективность управления имуществом Бурятии обсудили в Народном Хурале Система дает серьезные сбои.

Экономика 17 февраля 2026, 16:01 1827

Навести порядок в республиканской казне призвали депутаты Народного Хурала. На первом в этом году заседании совета парламентарии разбирались в том, насколько эффективно используется государственная собственность. Оказалось, система дает серьезные сбои.

Казна Бурятии – это не только деньги, но и многочисленные активы: недвижимость, автомобили, техника и земельные участки. Задача властей не просто следить за этим добром, а заставить его работать. Свободные помещения – сдать в аренду, ненужные объекты – продать бизнесу. На первый взгляд, все просто: казна пополняется, люди пользуются. Но с реализацией этого принципа не все гладко.

Анатолий Шапхаев, заместитель председателя Счетной палаты Республики Бурятия: На 1 января 2026 года в реестре республиканского имущества находятся 17 722 единицы движимого и недвижимого имущества на общую сумму порядка 90 миллиардов рублей. При этом в штатном расписании министерства предусмотрен только один ревизор. Вследствие такого контроля счетной палаты установлены многочисленные факты неэффективного и безответственного использования республиканского имущества.

Одни объекты пустуют и разваливаются, другие используются частниками без спроса, а некоторые и вовсе забыли поставить на учет. Системные ошибки в управлении казной копились годами. Но даже на этом фоне часть активов все-таки удалось реализовать.

Дмитрий Булнаев, министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия: За 2021-25 год от аренды республиканского имущества, кроме земельных участков, обеспечено поступление в республиканский бюджет 52 миллиона 127 тысяч рублей. Минимуществом обеспечена приватизация 19 объектов республиканского имущества, в доходную часть республиканского бюджета от приватизации поступило 33 миллиона рублей 995 тысяч.

Объекты, которые больше не нужны государству, ежегодно выставляют на торги. Но желающих купить старые развалюхи на отшибе не так много. А бюджет тем временем продолжает тратиться на их содержание. Чтобы хоть как-то оптимизировать расходы, все, что пришло в негодность, решили списать. Только за последние два года в этот список попало более 700 объектов.

Иннокентий Вахрамеев, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Республики Бурятия: У нас очень много имущества, которое находится в государственной собственности и на данный момент отмечаем, что оно не все эффективно управляется, на самом деле. Для этого необходим постоянный контроль. Чтобы разработан был не только правовой порядок, но и сама система управления государственной собственностью.

Депутаты рекомендовали правительству навести порядок в своей работе и обеспечить надлежащий контроль за государственным имуществом. Доклад об устранении замечаний попросили предоставить до ноября текущего года.

17 февраля