Бурятия обеспечена финансированием ставки по дальневосточной ипотеке Об этом заявил глава региона.

Экономика 20 января 2020, 08:05 2798
Бурятия обеспечена финансированием ставки по дальневосточной ипотеке

Бурятия полностью обеспечена финансированием из федерального бюджета компенсации процентной ставки по дальневосточной ипотеке. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов.

- У нас на сегодня каких-либо ограничений федеральному субсидированию двухпроцентной ставки нет. Полностью все обеспечено, все заявители, которые в республике получили одобрение банка, федеральным финансированием по процентной ставке обеспечены. Те ресурсы, резервы, которые предусмотрены по дальневосточной ипотеке, на компенсацию процентной ставки, полностью покрывают даже перспективную заявку Бурятии, - цитирует ТАСС Цыденова.

Глава республики отметил, что, если возникают вопросы, то они связаны с платежеспособностью заявителей. «Это оценка платежеспособности. Два процента - это все равно не бесплатно, все равно кредит подлежит погашению, и идет оценка платежеспособности самих заемщиков. У нас в республике есть сложности в целом с доходами населения, мы эту проблему знаем, с ней работаем», - отметил Цыденов.

По данным пресс-службы Сбербанка, в Бурятии только в период новогодних праздников было получено 112 заявок, по данным на 15 января, уже выдано 16 жилищных кредитов на сумму 44,7 млн рублей.

Напомним, о введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил нужна для того, чтобы привлечь молодежь на Дальний Восток, где наблюдается сложная ситуация с молодыми и квалифицированными кадрами. 7 декабря правительством РФ было подписано постановление об условиях программы «Дальневосточная ипотека» для молодых семей со ставкой в 2%.

Ипотеку под 2% годовых смогут получить молодые семьи, при этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет, возможный размер займа – до 6 млн рублей, срок выплат – до 20 лет. Всего в Сбербанке с момента запуска программы на Дальнем Востоке принято более 3 тыс. заявок на сумму 9 млрд рублей, это в два раза больше по сравнению с количеством заявок, поданных по программе господдержки для семей с детьми на территории Дальневосточного федерального округа за весь 2019 год. Программа дальневосточный ипотеки начала действовать с 9 декабря 2019 года, в перечень кредитов входят 14 банков.

фото: pixabay.com 

29 марта