Школьникам провели открытый урок по истории Бурятии Историю родного края рассказали ученикам школы №40. На время учителем стал и Алексей Цыденов.

Образование 18 апреля 2022, 19:54 6720

С чего начиналась Республика. Историю родного края рассказали ученикам 40 школы. Занятие проходило в формате открытого урока. На время учителем стал и глава Бурятии.

До последнего звонка Кати осталось полгода. Впереди - подготовка к экзаменам, цель поступить  в медицинский. Для этого ей нужно сдать биологию и химию. Но этот открытый урок по истории родного края пропустить не могла. Ведь преподавателем выступил глава Бурятии. 

Екатерина, ученица 11 класса СОШ №40: Когда-то наша столица стала, ну столицей госпиталей, потому что я хочу поступать на медицинский факультет для меня это открытие так же. Это вызывает огромную гордость за свой родной край.  

Удивил ребят ещё один факт, то что в 1922 году республика уже входила в состав Дальнего Востока. Но всего лишь год. 30 мая 1923 года образована Бурятская автономная Советская социалистическая республика. Она стала первой в России в статусе автономной.  

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: С этого времени идёт, по сути, отчёт образования нашей республики Бурятия. Столица  Бурят-монгольской Советской социалистической республики был определён город Верхнеудинск.  

Такие уроки в преддверии 100-летнего юбилея республики пройдут в каждой школе. В качестве приглашённых педагогов выступят известные люди Бурятии. Главная цель - вызвать интерес к истории родного края.   

- Ребята дерзайте!

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля