Семеро детей пострадали от нападений собак в Улан-Удэ За последнюю неделю участились случаи нападений хозяйских животных на детей.

Происшествия 18 мая 2023, 17:18 3146
Семеро детей пострадали от нападений собак в Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ участились случаи нападений хозяйских собак на детей. По данным мэрии, за последнюю неделю животные 7 раз набросились на детей.

Как стало известно Ариг Ус online, одно из нападений произошло на детской площадке, куда ребенок привел свою собаку. Другой инцидент произошел на улице Груздева - там соседский пес покусал 9-летнюю девочку.

Еще одно нападение произошло по ул. Лесогорная. Собака породы Хотошо выбежала из ограды и укусила ребенка за руку.

Как подчеркнули в городской администрации, хозяев животных привлекут к административной ответственности.

– Конец учебного года, дети больше времени проводят на улице, играют на детских площадках. Настоятельно просим горожан соблюдать правила содержания и выгула своих собак. Еще раз напоминаем о недопущении выгула своих домашних животных несовершеннолетними детьми. Дети приводят с собой собак на детские площадки, где они кусают других детей, – отметили в КГХ.

Между тем штрафы за самовыгул животных, отсутствие регистрации и допущение нападения на людей составляют от трех до пяти тысяч рублей.

Сообщить о безнадзорных собаках можно в службы отлова:

– в Советском районе – ООО «ЦАСС», тел. 37-83-13;

– в Железнодорожном – ООО «Ананда», 62-19-99;

– в Октябрьском - ИП Жихарева, тел. 67-92-92.

Напомним, в начале мая алабай напал на шестерых школьников в Улан-Удэ. Двоим детям понадобилась помощь врачей. Инцидентом заинтересовались в Следственном комитете.

29 марта