Житель Бурятии развел костер в лесу и учинил пожар Ему грозит внушительный штраф.

Происшествия 19 мая 2023, 11:07 2000
Житель Бурятии развел костер в лесу и учинил пожар
фото: РАЛХ

В Бурятии накануне, 18 мая, вспыхнули два лесных пожара. Возгорания обнаружили в Баунтовском и Еравнинском районах. Об обстановке сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

С пламенем сражались 33 человека и 6 единиц техники. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 2 га. Все пожары ликвидировали.

По данным ведомства, возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнём. Виновника одного из пожаров даже удалось установить.

- Выяснилось, что вблизи села Багдарин мужчина развел костер, рядом находилась обожженная медная проволока. В отношении виновника пожара проводится административное расследование, - отметили в агентстве.

Кроме того, ему грозит штраф от 40 тысяч рублей, а также возмещение ущерба, причиненного лесному фонду.

На утро 19 мая новых возгораний в лесах республики не зарегистрировано.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем. Доступ в лес ограничен.

Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

19 апреля