В Улан-Удэ сгоревший ТЦ «Гвоздь» продолжает дымить. В чем причина? Пожар в торговом центре официально ликвидировали еще вчера. Но белые клубы продолжают нависать над зданием.

Происшествия 8 ноября 2023, 20:22 18530

Пожар в торговом центре «Гвоздь» официально ликвидировали еще вчера. Но белые клубы продолжают нависать над зданием, об этом сообщают очевидцы.

Сгоревшие стены торгового центра уже разбирает техника. Пока осторожно, не задевая основных конструкций. Предприниматели же успевают выносить уцелевший товар. В ход идут любые доступные выходы - и двери, и окна. Тем, кому повезло меньше, вынуждены только осматривать территорию.

- Она с утра дымит. Больше был. Сейчас меньше стал. Это подстанция.

- Я знаю, что это подстанция. Они говорят, что внутри работы по дотушиванию ведут. Вы их не видели?

- Нет, сегодня не было.

По периметру торгового центра пожарных нет. И только одна машина несет караул.

- Полностью потушили?

- Да, полностью. Мы просто контролируем, если что-то начнется.

В официальной сводке белые клубы это не дым, а пар от поврежденных теплосетей. И, судя по его объему и характерному шуму, порывы серьезные.

ПАО «ТГК-14»: По указанному адресу повреждений на тепловых сетях нет. Зона ответственности ресурсоснабжающей организации распространяется на коммуникации до стены объекта. Получить подробную информацию о состоянии внутренней системы теплоснабжения здания можно у собственника.

Какого именно собственника - непонятно, у здания их несколько. Между тем в МЧС призывают предпринимателей объединиться, чтобы помочь в расследовании уголовного дела.

Александр Баранов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Гражданам, индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц, кто осуществлял свою деятельность в данном торговом центре, чье имущество пострадало в результате пожара, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Улан-Удэ.

При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности и сведения об имущественном вреде. Также в управлении МЧС можно получить справки для страховых компаний, подтверждающих факт пожара.

Отдел надзорной деятельности МЧС России по Бурятии: ул. Ленина, 15

Тел.: 21-18-22

28 апреля