Двое доверчивых жителя Бурятии хотели сэкономить на покупке автомобиля, но попались в лапы мошенника, сообщили в МВД Бурятии.
Так, в ноябре прошлого года улан-удэнец наткнулся на объявление о продаже авто за 150 тысяч рублей. Ранее он уже видел эту машину на других площадках, где его стоимость была вдвое дороже. Мужчина поинтересовался у «продавца» столь низкой ценой и узнал, что тот собирает деньги на срочный переезд.
Аферист заявил, что желающих покупателей много и попросил внести предоплату в размере 10 тысяч рублей за бронирование машины и снятия объявления. Горожанин перевел деньги и договорился о встрече на следующий день. Однако на место никто не явился: мошенник удалил объявление, стер переписку и перестал выходить на связь.
По аналогичной схеме в лапы «продавца» попал 23-летний житель Кабанского района. Он также внес предоплату, но машину так и не увидел.
Полицейским удалось задержать подозреваемого. Им оказался 24-летний улан-удэнец. На допросе он признался, что никакого автомобиля у него нет, а фото и описание молодой человек скачал в интернете.
Теперь горожанину грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас правоохранители проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.