Опасные лекарства. Пожилые люди все чаще попадаются на уловки мошенников Общение с медицинской фирмой ощутимо  опустошило бюджет ветеранов Шелковниковых.  Предлагая чудодейственные препараты,  недобросовестные продавцы ссылались на Роспотребнадзор. В ведомстве предупреждают - таких рекомендаций они не дают.

Здоровье 24 декабря 2009, 00:00 2830
Опасные лекарства. Пожилые люди все чаще попадаются на уловки мошенников

Общение с медицинской фирмой опустошило бюджет ветеранов Шелковниковых.  Предлагая чудодейственные препараты,  недобросовестные продавцы ссылались на Роспотребнадзор. В ведомстве предупреждают - таких рекомендаций мы не даем.

-Ей было бы 51-й год…

Эти слова и эти слезы, все о ней, любимой дочери. Спустя 3 года после смерти Ларисы, пенсионеры Шелковниковы не могут прийти в себя. Что творилось с ними раньше, сразу после потери, догадаться нетрудно. Тяжелая утрата резко пошатнула здоровье осиротевших родителей. Поднялось давление, заболело сердце, отнялись ноги. И тут реклама по радио. Приятный голос сообщил - в мире есть препарат, излечивающий и тело, и душу.

- Анна Шелковникова: Я решила позвонить, врач представилась – Вербицкая Элеонора Николаевна, кардиолог, профессор, очень нам поможет,  «ждите, препарат вам вышлем, он стоит 33 тыс.руб. он стоит дороже, но вам скидка».

 Сначала деньги потом товар. Через несколько дней курьер фирмы доставил пенсионерам три баночки стоимостью 33, 5 тысячи рублей, и как полагается, исчез. А пожилые люди начали прием волшебного порошка.

Согласно инструкции курс лечения составляет 3 месяца, однако уже на 10-й день пенсионеры почувствовали себя плохо, а  на 20-й чудо препарат покрылся плесенью.

 Лекарство покрылось плесенью, а тело Анны Иннокентьевны странной сыпью. Начались головокружения, проблемы с давлением, изжога. Пришлось идти к местным врачам, а затем звонить московским продавцам. Однако приятный голос на том конце провода сообщил, профессор Вербицкая эмигрировала в Израиль. И началось.

Пенсионеры только успевали отвечать на звонки. Шиллер, Абрамов, Астахова –специалисты со звучными фамилиями наперебой предлагали получить компенсацию. Только с одним условием.

- Николай Шелковников: Астахова Элла Леонидовна сказала 150 тысяч, но сначала 48 тысяч надо отправить.

В долгих телефонных беседах не раз упоминался Роспотребнадзор, по рекомендации которого, якобы, работала загадочная московская фирма. В Управление уважаемого ведомства по Бурятии обманутые ветераны и написали свою нехитрую жалобу.

- Раиса Николаева, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Бурятии: Указывается г.Москва, фирма ООО «Сириус». Мы отправили данное заявление по местонахождению фирмы, в территориальное управление в г.Москва.

Между тем специалисты утверждают, ни одно лекарство, ни даже биологически активные добавки, не могут распространяться с рук. С последними связано особенно много случаев обмана. Шарлатаны преподносят БАДы как панацею, но в красивых баночках часто бывает бесполезная, а иногда опасная смесь.

-  Туяна Дашицыренова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Бурятии: Биологически активные добавки в соответствии с санитарными нормами  и правилами должны реализовываться только через аптечные учреждения, через специализированные магазины по реализации диетической продукции и через продовольственные магазины. Должны сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность – свидетельство о государственной регистрации и удостоверение о качестве.

Однако, наличие всех сопроводительных документов – не показатель качества. Врач Михаил Кочиашвили - автор нашумевшей статьи «Убийственные витамины» уверен, БАДы, представленные в российских аптеках, не просто бесполезны, а опасны для здоровья человека.

- Михаил Кочиашвили, доцент кафедры эстетической медицины РУДН (Москва), консультант ЦВК «Гармония»: 95% того, что вы видите в аптеке, делается из одного и того же порошка и имеет одного хозяина вне зависимости от того, в какой стране и на каком заводе изготавливается. Изначально этот порошок является некачественным, аллергоопасным. Могу сказать, что в чистом виде это сырье, которое испытывали  в  уважаемых институтах  РФ,  30-40% крыс в эксперименте получили мочекаменную болезнь.

По мнению ученого, беспорядок, царящий на рынке биологически-активных добавок,  вызван отсутствием нормальной классификации, и полной закрытостью информации для врачей и населения. Зато рекламы много.

- Михаил Кочиашвили, доцент кафедры эстетической медицины РУДН (Москва), консультант ЦВК «Гармония»:  Институт питания РАН, который был гордостью отечественной академии медицинских наук, и вообще это был ведущий институт, теперь  рекламирует гамбургеры. Понимаете, этим все сказано. Это беспредел.

 И если реклама гамбургеров рассчитана на юное поколение, то лекарственные препараты и БАДы бьют по старикам. К слову, по радио до сих пор звучит информация о чудо-препарате «Агибсол». Пенсионеры Шелковниковы слышат знакомый приятный голос каждый день в половину десятого утра. Голос слышат, а вот своих денег, 33 тысячи рублей, скорее всего, больше не увидят.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта