Жителей Бурятии предупредили о риске осложнений после распространенной болезни Как защитить себя от острых кишечных инфекций, рассказали эксперты Роспотребнадзора.

Здоровье 10 июня 2022, 11:10 5546
Жителей Бурятии предупредили о риске осложнений после распространенной болезни
фото: pixabay.com

Жителей Бурятии предупредили об опасности одних из самых распространенных заболеваний - острых кишечных инфекций. Напомним, недавно в одной из школ Селенгинского района произошло массовое отравление. С сальмонеллезом госпитализировали боле 40 человек. В связи с этим о профилактике острых кишечных инфекций подробно рассказали в Роспотребнадзоре республики.

Так, острые кишечные инфекции – обширная группа заболеваний человека, которые вызывают патогенные микроорганизмы. По данным специалистов, распространенность острых кишечных заболеваний среди населения - чрезвычайно высокая. Причем как среди взрослых, так и среди детей.

Какие заболевания относятся к острым кишечным инфекциям?

К острым кишечным инфекциям относятся сальмонеллез, дизентерия, холера, брюшной тиф. В последние годы также преобладают вирусные кишечные инфекции. Их возбудители - ротавирусы, норовирусы, астровирусы, энтеровирусы, и многие другие, предупредили в управлении.

Кто или что является источником инфекции?

Основной источник инфекции - больной человек. Причем опасен даже здоровый бактерионоситель и тот, у кого заболевание протекает в стертой форме, при которой он даже этого не замечает, отметили специалисты.

Как происходит заражение?

В организм человека бактерии и вирусы попадают через рот, вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, кишечная палочка может попасть в организм с просроченным кисломолочным продуктом, а сальмонеллезом можно заразиться, употребив в пищу зараженные продукты, такие как куриное мясо и яйца.

- Вирусы чаще всего передаются через плохо промытые водой овощи, зелень и фрукты, а также через предметы обихода. Кроме того, заразиться острой кишечной инфекцией, например, энтеровирусной инфекцией, можно и после купания в открытых водоемах. Как правило, передаче острых кишечных инфекций способствуют несоблюдение правил личной гигиены, антисанитарные условия как в бытовых условиях, так и на объектах общественного питания и пищеблоках детских образовательных, социальных учреждений, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Кто наиболее восприимчив к кишечным инфекциям?

Острой кишечной инфекцией может заболеть каждый человек. Однако наиболее тяжело она протекает у маленьких детей, лиц с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом. К сожалению, в некоторых случаях кишечная инфекция может вызвать серьезные осложнения.

Какие симптомы у заболевания острыми кишечными инфекциями?

Как правило, кишечные инфекции начинаются остро с такими общими симптомами:

- интоксикация, повышение температуры тела, слабость, головокружение, ломота в теле;

- нарушения пищеварения: боли в области желудка, тошнота, многократная рвота, учащение стула;

- обезвоживание.

Можно ли установить диагноз самому?

Здесь эксперты уверено заявляют: нужно идти к врачу. Диагноз устанавливают на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного обследования и эпиданамнеза.

Как защититься от острых кишечных инфекций?

В первую очередь, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы. Необходимо следить и за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены. Также важно:

- следить за сроками годности продуктов;

- тщательно мыть овощи и фрукты, не пробовать сырые продукты;

- проводить качественную термическую обработку необходимых продуктов;

- употреблять пищу желательно сразу после её приготовления;

- не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;

- правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);

- содержать кухню в чистоте, в том числе необходимо тщательно мыть раковину как после окончания готовки, так и после завершения работы с сырыми или загрязненными продуктами;

- выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников;

- купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.



26 апреля