Бурятия на втором месте по заболеваемости коронавирусом среди регионов России По сравнению с 1 июня число пациентов, получающих лечение в ковидных стационарах, увеличилось в 3,4 раза.

Здоровье 14 июня 2021, 13:26 17659
Бурятия на втором месте по заболеваемости коронавирусом среди регионов России

Бурятия занимает второе место по России по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев на заседании республиканского оперштаба по борьбе COVID-19, в понедельник, 14 июня.

Рост показателей регистрируется во всех возрастных группах. Особое внимание руководитель Роспотребнадзора Бурятии обратил на то, что большой рост отмечается в возрастной группе 18-29 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в этой категории увеличилась в два раза и на 40% превысила среднереспубликанский показатель, сообщили в оперштабе.

Высокий темп роста заболеваемости наблюдается в районах республики. Средний показатель по районам увеличился в 2,2 раза за последнюю неделю. Наиболее сложной эпидситуация оценивается в Иволгинском, Прибайкальском, Закаменском, Хоринском, Джидинском и Тарбагатайском районах. По данным Минздрава Бурятии, продолжается значительный рост спроса на стационарное лечение. По сравнению с 1 июня число пациентов, получающих лечение в ковидных стационарах, увеличилось в 3,4 раза.

- При этом 50% больных, находящихся в реанимации, младше 65 лет. Растет потребность в кислороде в связи с увеличением пациентов с осложненной формой инфекции, - отметили в оперштабе.

Медицинские организации расширяют колл-центры для консультации жителей республики. В разы увеличилось количество вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

фото: pixabay.com

19 апреля