Глава Бурятии принял участие в совещании по исполнению поручений президента и правительства РФ Рассматривался, в том числе, вопрос ликвидации очередей в детские сады.

Политика 15 мая 2019, 10:20 2246
 Глава Бурятии принял участие в совещании по исполнению поручений президента и правительства РФ

Алексей Цыденов, 14 мая, принял участие в совещании по исполнению поручений президента России и правительства РФ под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие зампреды правительства РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы российских регионов. В начале совещания Дмитрий Медведев подчеркнул важность соблюдения исполнительской дисциплины по поручениям президента и правительства РФ на всех уровнях власти – в министерствах, ведомствах и регионах.

- Поручения важные, были даны президентом, были даны мною. Скажем прямо, по ряду позиций ситуация далеко не самая благополучная. В некоторых регионах сложилась непростая ситуация с исполнением поручения по повышению доступности дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. Надо посмотреть, что сделано и чего не сделано. Охват должен быть 100-процентный, - отметил Дмитрий Медведев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов доложил о мерах по реализации государственной политики по повышению доступности дошкольного образования в республике.

- У нас на сегодня очередь от трёх до семи лет – 6 тысяч человек. Спасибо Вам за отдельное решение по выделению средств, Татьяне Алексеевне (Голиковой – прим.) за поддержку. В рамках предусмотренного финансирования мы дополнительно строим ещё 2 тысячи мест. Все объекты на сегодня находятся уже в стадии строительства. Инвестор и застройщики не дожидаются решения по бюджету, в весеннюю сессию корректировка будет, мы в этом уверены. Работы ведутся в полном объёме. В соответствии с вашим поручением от января сейчас дополнительно с Минпросвещения ещё по 2 тысячам мест ведём работу, в плановом порядке в рамках бюджетного процесса уже до 2020–2022 годов, - отметил Алексей Цыденов.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что обязательства по ликвидации очереди в детские сады необходимо исполнить всем регионам.

- Наши обязательства всё равно перед гражданами, которые стоят в очереди, не прекращены, и мы должны эти обязательства исполнять, опять же имея в виду, что сами субъекты Федерации с этим не справятся. Мы такую поддержку должны будем оказать, для того чтобы эту тему раз и навсегда закрыть. У меня просьба тогда: подготовьте предложения вместе с Министерством финансов. Мы оценим наши текущие возможности, так чтобы в этом году, в следующем году эти обязательства полностью закрыть. Но, естественно, я ориентируюсь на то, что данные, которые нам будут давать субъекты Федерации, будут объективными, что никаких манипуляций очередями больше не будет, - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, финансирование по строительству детских садов в Бурятии предусматривается из разных источников, в том числе в рамках исполнения «майских указов» Владимира Путина по нацпроекту «Демография», за счет выделения средств из федерального бюджета по поручению Дмитрия Медведева, а также в рамках Плана социального развития республиканских центров экономического роста. По состоянию на первое мая, очередь детей в детские сады в возрасте старше трех лет в Бурятии составляет около шести тысяч человек.

фото: пресс-служба Правительства РФ

28 марта