Зеленая проблема. Как часто проверяют фонтаны в Улан-Удэ? На какие городские водоемы стоит обратить внимание, выяснял «Дежурный по городу».

Город 28 июля 2026, 08:00 1242

Фонтаны в парке «Юбилейный» еженедельно проверяют на энтеровирусы. Пробы помогают отследить чистоту воды. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре Бурятии. Последние проверки ничего критичного не выявили, но внешний вид фонтанов заставляет горожан беспокоиться. По просьбе жителей состояние воды любительским взглядом оценил и «Дежурный по городу».

Для меня фонтан это не только красивое место, но и то, где можно освежиться. В жару это буквально как увлажнитель воздуха. Но не с каждым городским водоемом хочется находиться рядом, особенно в периоды его цветения.

- Мне кажется, здесь вода застоявшаяся.

- Чисто, нормально, хорошо.

- Состояние фонтанов как вам?

- Так бы, конечно, подремонтировать. Я человек-оптимист, мне всё хорошо.

- В принципе парк довольно чистый. Но есть в Улан-Удэ парки, где намного интереснее и намного чище.

Следить за состоянием воды помогают специалисты Роспотребнадзора. Они каждую неделю определяют, есть ли опасные инфекции в фонтанах парка «Юбилейного». В зависимости от эпидситуации проверки учащаются или проводятся реже. 

Сергей Голов, заместителя директора дирекции по паркам культуры и отдыха г. Улан-Удэ: Замена воды в фонтанах производится периодически, по мере необходимости. Конкретно по парку «Юбилейному», замена запланирована на конец этой недели.

Горожане попросили особенно обратить внимание на этот водоем с динозавром. Кажется, это идеальная среда для бактерий, которые в жару размножаются гораздо быстрее, чем в обычную погоду. Остановить зеленую угрозу могут помочь химикаты. А вот используют ли их здесь, мы спросим у владельцев этой частной территории.

Дарима Шайжапова, заместитель директора ООО «Грин парк»: Мы убираем наш водопад. Но окрестные дети у нас специально приходят и раскидывают всё, что найдут, всё туда кидают. Они с собой приносят те же бутылки. Вот это всё каждое утро убирается, и каждый вечер мы находим то же самое в нашем водоёме. Раз в 10 дней мы меняем воду, но в связи с тем, что сейчас погода была дождливая, у нас слегка загрязнилась вода. Завтра-послезавтра планируем поменять воду.

- Мне кажется, всё зависит от воспитания людей. Если люди как бы нормально относятся, то и всё будет нормально, будет чисто.

За жизнь в улан-удэнских зонах отдыха отвечает дирекция по паркам, культуры и отдыха. По телефону, указанному ниже, вы можете напрямую им позвонить и сообщить о любой проблеме, которая вас тревожит. Но если реакции не поступит, то набирайте 220-777 и будем вместе наводить порядок.

Телефон дирекции по паркам, культуры и отдыха: 200-078

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

28 июля