Экспедиция команды «Хранители вкусов» посетила Бурятию Они приезжают только в регионы с уникальным этнокультурным наследием.

Культура 27 июля 2026, 20:14 565

Экспедиция команды хранителей вкусов посетила Бурятию. Они приезжают только в регионы с уникальным этнокультурным наследием. Чем привлекла специальную делегацию республика и что увезут с собой визитеры?

Экспедиция команды «Хранители вкусов» это члены Всероссийского молодежного совета по туризму. Они посещают разные регионы России, знакомятся с этнокультурным наследием, культурой и традициями гостеприимства.

Ксения Ведерникова, председатель Всероссийского молодежного совета по туризму: Республика Бурятия это уже третий регион экспедиции Всероссийского молодежного совета по туризму. До этого с экспедицией мы посетили Мурманскую область, республику Татарстан, изучая гастрономический код, гастрономическое наследие, традиции столь аутентичных регионов.

Говорят, каждый регион хорош по-своему. Но оценивать их отправили детей. Того требует федеральный проект «Дети едут к детям: Гастрономическая карта первых. Этно-квест».

Арюна Мантатова, директор туристско-информационного центра «Байкал»: Это очень важно, чтобы маленький человек изучал свою страну, видел ее возможности, видел богатства своей страны. И в этом, я думаю, заключается самый главный смысл этого проекта.

Знакомство с регионами начинают именно с кухни. По итогам путешествия должна появиться книга «Сто рецептов народов России. Вкусы детей». В нее войдут лучшие рецепты, разбавленные семейными историями и приправленные культурными особенностями регионов. Примерное содержание участникам экспедиции уже известно.

Даниил Зязев, участник экспедиции «Хранители вкусов»: Нам вчера предложили сделать бузы, и мы своими руками все вместе делали их, потом пробовали, нам налили очень вкусный чай. И я думаю, что бурятская кухня, вот она и заключается как раз таки в том, что здесь очень тепло, очень радушно и очень дружелюбно.

Рецепты, которые не оставят равнодушными читателей презентуют на Всероссийском гастрономическом фестивале «ГАСТРОли народов России» в Москве. А это дополнительное развитие для туризма. В прошлом году приезжие гости оставили в Бурятии более 6 миллиардов рублей.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

27 июля