Путин отметил Ледовый дворец в Бурятии Он заявил, что это хороший пример работы государственно-частного партнёрства.

Политика 11 октября 2018, 14:45 2863
Путин отметил Ледовый дворец в Бурятии

Владимир Путин выступил на пленарном заседании «Физическая культура и спорт: новые задачи развития» VII международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Он отметил, что проект Ледового дворца в Бурятии - один из хороших примеров такой работы. Властям нужно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнёрства, как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации, заявил президент РФ.

Форум «Россия – спортивная держава» проходит в Ульяновске. В мероприятии, которое продлится до 12 октября, принимают участие более трёх тысяч человек из России и других стран, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций. В работе форума принял участие также глава Бурятии Алексей Цыденов и министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

В своем выступлении президент России акцентировал внимание на том, что федеральные, региональные, муниципальные власти должны создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений и сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру как крупных, так и малых населенных пунктов.

- Важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнёрства, причём как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации… Хороший пример здесь – проекты, намеченные в этом году на Алтае, в Татарстане, а также запланированный Ледовый дворец в Бурятии, способный дать импульс развитию инфраструктуры всей республики, - заявил президент.

Глава Бурятии отметил, что строительство Ледового дворца – важный для республики проект, работе над которым в правительстве уделяют особое внимание.

- В связи с тем, что президент в очередной раз обратил внимание на наш Ледовый дворец, вопрос финансирования строительства точно будет решен. Формат концессии, по которой предполагается строительство Ледового дворца, признан одним из перспективных в целом в России. Напомню, что концессия предполагает участие концессионера как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации. Содержание объекта полностью ложится на плечи концессионера. При этом предоставляются бесплатные, так называемые, социальные часы, - сказал Алексей Цыденов.

Напомним, крытую ледовую арену планируется построить в Улан-Удэ на территории Физкультурно-спортивного комплекса. Ориентировочная стоимость объекта составит 1,4 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей - из федерального бюджета и 200 млн рублей - из средств частного инвестора.

Инвестор предлагает строить Ледовый дворец с учетом требований регламента Высшей хоккейной лиги: на 2,1 тысячи зрительских мест, с двумя ледовыми полями (основным размером 61 на 30 м и тренировочным – 45 на 20 м).

Начать строительство объекта планируют в 2019 году, ввести в эксплуатацию - в 2021 году. Новый формат государственно-частного партнерства – концессии - предполагает, что затраты на эксплуатацию полностью лягут на концессионера при условии выделения бесплатных часов для занятия спортом всех жителей города.

фото: пресс-служба правительства Бурятии

29 марта