Алексей Цыденов о визите Путина в Бурятию: «Нам нужно, чтобы президент почаще приезжал» И.о. главы республики подвел итоги визита главы государства.

Политика 15 августа 2017, 10:15 3383
Алексей Цыденов о визите Путина в Бурятию: «Нам нужно, чтобы президент почаще приезжал»

Президент РФ Владимир Путин принял целый ряд решений и отдал поручения, которые решат множество проблем жителей республики - от снижения излишних административных барьеров до завершения долгостроев, заявил исполняющий обязанности главы республики Бурятия Алексей Цыденов. Прошедший визит главы государства Алексей Цыденов прокомментировал в понедельник на встрече с жителями Курумканского района.

- Президент отдал ряд серьезных поручений. Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло. Поэтому нам нужно, чтобы президент почаще приезжал, и надеюсь, что у нас будет все двигаться. Сейчас мы плотно работаем с федеральными ведомствами. Настойчиво, для решения наших задач все правительство РБ регулярно туда ездит. Вчера прилетел министр спорта, провел достаточно успешные переговоры по спортивным объектам, - сказал Алексей Цыденов.

Также Цыденов отметил, что среди главных итогов - поручения президента об изменениях нормативного регулирования в Байкальском регионе. 

- У нас вокруг Байкала центральная экологическая зона (ЦЭЗ), водоохранная зона, зона наследия ЮНЕСКО, заповедники. К чему это привело - у нас в ЦЭЗ нельзя ездить по дорогам без твердого покрытия, нельзя кладбища размещать, очистные ставить, сплошные рубки нельзя проводить - даже противопожарные вокруг населенных пунктов, как в несчастных сгоревших Черемушках. По сути, там ничего нельзя. Нельзя выделять землю - оборот земли запрещен, даже Указ Президента о выделении участков для многодетных семей не можем выполнить в Центральной экологической зоне», - напомнил Алексей Цыденов.

Кроме того, в своей речи и.о. главы региона упомянул и Тункинский нацпарк и ограничения по его хозяйствованию. Напомним, всего в Тункинском районе 48 школ, у 46 из них не оформлена земля. Они находятся вне закона. 

- Даже школам раз в пять месяцев выписывают штраф. Есть судебные прецеденты, когда через суд понуждают снести жилье на неоформленной земле. Это невозможная ситуация, нет слов. Президент России нас поддержал, принято решение внести изменения в Водный кодекс, Земельный кодекс, в закон об охране озера Байкал, в Лесной кодекс, такие масштабные изменения в нормативных документах. Только это сдвинуло огромный пласт проблем, которые не решались долгие годы, - сказал Алексей Цыденов.

Напомним, Владимир Путин посетил республику 4 августа. В поселке Танхой Кабанского района он провел совещание по вопросам экологии.

Фото: пресс-служба Кремля 

26 апреля