В Бурятии накажут владельца коров, нагло оккупировавших сквер Животные разгуливали по райцентру и портили пейзажи.

Общество 8 июля 2022, 13:22 3898
В Бурятии накажут владельца коров, нагло оккупировавших сквер
фото: Мухоршибирь-инфо.24/7

В Бурятии накажут владельца безнадзорно разгуливающего скота. В Мухоршибирском районе коровы испортили пейзажи в сквере райцентра. Сельчане пожаловались в районную группу «Мухоршибирь-инфо.24/7», что животные «объели там цветы». Поэтому коров загнали на стоянку и принялись искать их нерадивого хозяина.

- Коровы бродили по райцентру, в том числе объели цветы в сквере. Сейчас в загоне 5 животных, выпущены без хозяев не будут, - отметила глава Мухоршибирского поселения Ольга Янькова.

Позднее владелец коров откликнулся. По данным районной группы, он пообещал забрать животных в ближайшее время. Однако санкций ему не избежать: на него составили протоколы за каждую «гулящую» корову.

Протоколы передадут в административную комиссию района. Хозяину скота грозят штрафы за каждую голову скота и возмещение ущерба, причиненного сельчанам.

- Загон безнадзорного скота будет осуществляться ежедневно. Если загнанный скот будет без бирок, ветврачи будут проводить биркование на месте, в загоне, - подчеркнула Ольга Янькова.

Напомним, санкции для нерадивых хозяев животных начали вводить и в других районах. Поводом для новых мер стали постоянные жалобы жителей разных уголков республики. Поэтому в некоторых местах уже перешли к действиям. В начале лета на межведомственном совещании в Иволгинском районе приняли решение, что коров, разгуливающих без пастуха, будут изымать на стоянку временного содержания.

25 апреля