В Бурятии показали уникальные документы XIX века Выставку посвятили Степным думам.

Общество 16 декабря 2022, 14:42 3545

Уникальные документы показали в Госархиве Бурятии. Выставку посвятили Степным думам. Этот высший орган самоуправления кочевых и полукочевых народов существовал в Российской империи с 20 годов XIX века до начала XX века. То есть около 80 лет.

- В 1891 году приезжал сам цесаревич Николай. И вот именно в Агинской Степной думе имеется такой документ как «Проект о встрече». Здесь всё было детально продумано: то есть, какие подарки должны были преподнести, какой был караул, какие были музыканты. Была специально оборудована юрта. Как описано в документах, с лучшими тканями.

Самым интересным документом на выставке почти все учёные считают вот это фото. На нём цесаревич Николай в окружении выборных бурят Агинского ведомства. Всего в Российской империи было 18 степных дум.

Леонид Курас, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: 12 бурятских, 4 хакасских, 1 тунгусская, или эвенкийская, и 1 якутская. Фактически, почти за 100 лет, так или иначе, почти всё бурятское население прошло через систему региональной власти, через органы местного самоуправления. И поэтому, я считаю, потом так основательно влились в национальное движение, в революционное движение.

Учёные говорят, Бурятия – кладезь уникальных документов Степных дум. В других регионах архивный фонд значительно беднее.

Мария Новолодская, сотрудник Государственного архива Республики Бурятия: У нас представлены такие документы, как формулярные списки тайшей, родоначальников, фотодокументы интересные. Большой популярностью пользуются фонды Степных дум для исследователей, которые рассматривают свою родословную. Каждый человек - любитель, исследователь, краевед может прийти к нам в читальный зал, заказать, например, «Ревизские сказки» – это та же самая перепись населения - и попробовать поднять свою родословную.

Выставка проходит по адресу Сахьяновой, 6. 

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля