В Улан-Удэ в дома, превратившиеся в «ледяные замки», спустя неделю вернули тепло Напомним, замерзали в собственных домах жители Соснового Бора. Сейчас там стало теплее, но люди боятся, что проблема «холодных квартир» повторится.

Общество 30 января 2023, 20:51 12144

Больше недели замерзали в собственных домах. Тепло в квартиры жителей Соснового Бора начало возвращаться лишь накануне, а к кому-то вообще только сегодня. Очевидно, сказалось потепление на улице. С проверкой в проблемный городок выехали городские чиновники.

Оксана Худякова, житель дома по ул. Маршала Жукова: Тёплая кофта, штаны и теплые носки носки.

Стандартный набор, наверное, каждого жителя Соснового Бора. Особенно он пригодился на прошлой неделе, в сильные морозы. Люди массово жаловались на холод в квартирах. Только за эти выходные из военного городка поступило 14 обращений.

Оксана Худякова, житель дома по ул. Маршала Жукова: Было очень холодно.

- Даже с обогревателями?

- Даже с обогревателями. Который там, на кухне, он всю зиму включён. Сейчас я смотрю, что у нас всё нормализовалось. Видимо, уже встрепенули, и они начали полноценно работать.

- У нас стоят обогреватели свои.

- А если без обогревателей?

- Тогда холодно будет.

Оксана Болдина, житель дома по ул. Маргелова: Мы страдаем вот так вот уже третью зиму подряд. Всё, что мы можем сделать, это только попросить помощи, больше мы не можем. Каждую неделю одно и то же - то авария, то что-то меняется, но отопления-то у нас нет. Платим мы 100 %, никто нам скидки не делает за отопление.

- Так, я держу нормально. А с утра-то я прямо не могла положить руку.

С потеплением температуры в квартирах вновь поднялись до нормы. Это примерно 20-22 градуса. Но неужели дело только в погоде?

Анна Анучина, начальник управления муниципальной жилищной инспекции: Отсутствие разности давления в доме, и сами параметры температуры, которые поступали на дом, они были низкие. На сегодняшний момент там тоже минимальная разность. Но, учитывая что подают температуру нормативного качества, соответственно, в жилых помещениях потеплело.

Без хорошего давления батареи останутся холодными. По словам  управляющих компаний, повысить его можно только на самой котельной.

Алексей Моисеев, главный инженер управляющей компании «МКД»: Мы на сегодняшний момент можем только постоянно сбрасывать, запускать стояки, ставить дома на дренаж. Больше мы ничего делать не можем.

- По-вашему, что можно предпринять, чтобы в следующем году такого не было?

- Знаете, этот вопрос надо к ресурсоснабжающей организации. Я не могу комментировать их работу.

Но все выявленные нарушения зафиксировали ещё в прошлую пятницу. Акты  направят в Госстройжилнадзор Бурятии, где должны принять меры в отношении ресурсоснабжающей организации. Также в планах чиновников обратиться в надзорные органы, туда уже направили более 15 жалоб жителей. 

Николай Салеев, начальник отдела коммунального комплекса Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Мы добиваемся, чтобы ресурсоснабжающая организация всё-таки выполняла свои обязанности и обеспечивала жителей города качественным теплоснабжением. По каждым несоответствиям Комитетом городского хозяйства подготавливаются письма в гарнизонную прокуратуру, военную прокуратуру.

Чтобы получить перерасчёт, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию. Она зафиксирует температуру ниже нормы и направит акт в муниципальную жилинспекцию. Или же жалобу на некачественную услугу можно напрямую передать в жилинспекцию по указанному ниже адресу.

Адрес муниципальной жилищной инспекции: ул. Бабушкина, 25
Тел.: 23-56-57, 23-54-33

19 марта