В район Бурятии, где завели дело на директора лечебницы, нагрянули с обысками Напомним, ФСБ и прокуратура проверили Нилову Пустынь. Ситуацию прокомментировал глава Тункинского района.

Общество 31 января 2023, 11:55 6311
В район Бурятии, где завели дело на директора лечебницы, нагрянули с обысками
фото: архив правительства Бурятии

Глава Тункинского района прокомментировал уголовное дело, которое возбудили на директора лечебницы. Напомним, ФСБ и прокуратура проверили курортную бальнеологическую лечебницу «Нилова-Пустынь». По данным надзорников, учреждение оказывало ряд услуг без лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Позднее на ситуацию отреагировал глава Тункинского района Чингис Маншеев.

- Ещё в августе прошлого 2022 года нам стало известно, что следователи ФСБ будут возбуждать уголовное дело в отношении руководителя нашей муниципальной лечебницы «Нилова Пустынь». Её пытаются обвинить в том, что в медицинской лицензии лечебницы «Ниловой Пустыни» отсутствует термальный душ и термальный бассейн на Вышке. 19 января уголовное дело действительно было возбуждено по признакам ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ, - привели слова Маншеева в администрации района.

По его словам, в связи с этим накануне в район нагрянула «многочисленная группа оперативников, спецназа и следователей ФСБ для проведения обысков и допросов».

- Несмотря на многочисленные публикации в СМИ и в соцсетях о якобы хищениях, растратах, создании коммерческих фирм, выводе активов, выводе лицензий на добычу минеральных вод и т.д., многочисленные проверки с 2016 года никаких подобных нарушений не выявили. Не обнаружили следователи ФСБ таких нарушений в ходе вчерашних обысков и допросов, - добавил глава Тункинского района.

Глава района встал на сторону директора лечебницы и аргументировал свою позицию тем, что «никакого хищения или растраты не установлено», при этом с приходом нынешнего руководителя доход учреждения «стал расти».

- Как видите из постановления о возбуждении уголовного дела, единственное нарушение, которое смогли обнаружить следователи ФСБ, связано всего лишь и только с медицинской лицензией. Там же следователи ФСБ указывают, что незаконный доход «Ниловой Пустыни» с 2019 года составил чуть более 43 млн руб. При этом никакого хищения или растраты даже одной копейки не установлено, - говорится в сообщении главы района.

«Это досадное упущение с медицинской лицензией вполне поправимо», добавил Маншеев. Он обратил внимание, что «как только Вышка перейдёт под контроль районной администрации», там «вплотную займутся её развитием».

В любом случае, полную картину произошедшего предстоит выяснять правоохранителям. Идет расследование.

19 марта