В Улан-Удэ туроператор обманула семейную пару почти на миллион Она распорядилась деньгами клиентов, которые планировали ехать в Доминикану.

Общество 3 февраля 2023, 15:05 4631
В Улан-Удэ туроператор обманула семейную пару почти на миллион
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии туроператор обманула семейную пару почти на миллион рублей. Детали произошедшего раскрыли Октябрьском районном суде.

В суде установили, что в ноябре 2021 года к владелице турагентства обратилась семейная пара, планировавшая путешествие в Доминикану на четырех человек. На отдыхе они планировали пробыть с конца декабря 2021 года по начало января 2022 года. Стоимость тура составила 927 тысяч рублей, часть из которых клиенты внесли наличными, а часть взяли в кредит.

Однако поездка не состоялась.

- Позже туроператор получила ответ об аннулировании заявки из-за отсутствия свободных мест в выбранном отеле. Решив обогатиться, она оставила деньги себе, а после оплатила аренду офиса и коммунальные платежи. Кроме того, она вернула долги за не состоявшиеся туры другим клиентам, оплатила рекламу, а оставшиеся деньги потратила на личные нужды, - говорится в сообщении суда.

Свои действия женщина объяснила трудной ситуацией, которая сложилась из-за коронавируса.

Октябрьский суд признал ее виновной и назначил 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

19 марта