В Улан-Удэ жители новостроек получают счета за свет, которым не пользуются Электроэнергия для них рискует стать дорогим удовольствием. Почему начисляют плату тем, кто не потратил ни одного киловатта?

Общество 13 марта 2023, 20:44 15835

Жителей новостроек удивили счета за призрачный свет. Электроэнергия для них рискует стать дорогим удовольствием. Почему начисляют плату тем, кто не потратил ни одного киловатта? На месте разбирался «Дежурный по городу».

Уютный район, новый дом, квартира «с иголочки» - купить новостройку в городе сейчас не проблема. Трудности могут возникнуть позже и появляются, как правило, откуда не ждали.

Уянга Манзарова, платит за свет, которого нет: Казус произошел в том, что получили мы огромные счета с долгами от Читаэнергосбыта. Выяснилось, что наши счетчики не проходят по нормативам Читаэнергосбыта. Независимо, живем мы в этой квартире или не живем, у нас будут идти определенные начисления - от 500 до 600 рублей. Сумма, не скажу, что огромная или маленькая, но все равно неприятно.

Видно, что эта квартира, они проживают, у них идут начисления. А у нас все по нулям, и счета выставлены. Как видите, нет ни одной розетки, ни одной лампочки, вообще ни одного дня здесь не прожили.

Как выяснилось, это проблема не одного дома. Собственники квартир всех четырех блоков платят за электроэнергию по нормативу.

- Они сами насчитывают нам. Мы вот только недавно заселились.

- То есть показания вы не передавали?

- Нет, еще не передавали.

- Группа есть в Вайбере, и пишут, что показания счетчиков не принимают. Конечно, напрягает, потому что дом новый, только сдался, и возникают какие-то вопросы со счетчиками, непонятки.

Елена Угловская, мастер ООО ЖКС «Саяны»: Страдают собственники этих четырех домов. У них судебные дела между СМИТом, застройщиком как таковым, и ресурсоснабжающей организацией. «Читаэнергосбыт» не просто же так не принимает в эксплуатацию, какая-то причина существует. Не той марки или еще что-то.

- Но дом же как-то приняли в эксплуатацию?

- Но вот вопрос: как-то приняли, как-то он сдал. И вопросы, конечно, ответов пока нет.

Пролить свет на эту темную историю могут энергетики. Запросы мы уже отправили, будем ждать ответов. А если и ваши коммунальные счета удивляют количеством цифр, звоните «Дежурному по городу». Постараемся вернуть их в рамки разумного.

Телефон «Дежурного по городу»: 220-777

28 марта