В Улан-Удэ представили два варианта строительства моста через Селенгу Специалисты наглядно показали, как будут работать новые развязки в центре города и Поселье.

Общество 17 марта 2023, 15:35 19627

Два варианта строительства второго моста через Селенгу представили в Улан-Удэ. Об этом накануне рассказали в «Проекте 3Д» Алексея Фишева. Специалисты наглядно показали, как будут работать новые развязки в центре города и Поселье. А также дополнительные мосты.

- Каждое утро одно и то же постоянно. Час едешь в этой пробке. Я сейчас почти полчаса, как с Бурвода выехал. 

Казалось бы, интервью из прошлого, но спустя 7 лет, увы, ничего не поменялось. О том, что второй мост через Селенгу может стать глотком воздуха для жителей, задумывались уже тогда. Правда, перспектива была весьма туманна. То не было источников финансирования, то чиновники вовсе требовали обосновать его необходимость. И, наконец, сделали это. 

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: У нас через главную реку Селенгу только один мост, и утром движение – час в одну сторону, вечером – час в другую сторону. Мастер-планом предусматривается строительство моста до 2030 года. 

Вариантов строительства два. Мост могут протянуть аж с перекрестка улиц Терешковой и Бабушкина. Специалисты не отрицают, план тяжелый. Осложняет работу перепады высот к спуску на Богородский остров.

- Создается индивидуальная транспортная развязка со строительством спаренного путепровода и организацией кольцевого движения, который обеспечивает пропуск, как существующей линии трамвая, так и съезд машин на новый мост.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Сразу же за «МаксиСмитом» можно будет уходить через этот мост в сторону Поселья. Плюс к этому разработчики сделали очень логичное и технологичное решение по трамваям. Трамваи перенаправить в 100-е кварталы. 

Второй вариант уносит переправу к улице Мостовой. Строение будет выходить на Удинский мост. 

- Организуется развязка на двух уровнях с возможностью пропуска транзита в обоих направлениях под существующим мостом через реку Уда, не реконструируется его. Возводится дополнительный мост через Уду.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Возле дворца пионеров нужно будет еще делать кольцо для того, чтобы можно было в обоих направлениях на этот мост выйти. 

Ну, а в Поселье планируют обустроить развязку на 452 километре федеральной трассы. Этот вариант предпочтительнее, так как затрагивает частично незастроенную территорию и не требует реконструкции съездов.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Там планируется такая кольцевая развязка для того, чтобы грамотно разводить потоки.

Скорее всего, мост будет четырехполосным. От шести полос отказались сразу же из-за недостаточного потока движения. Долгожданных трамваев тоже ждать не стоит. Строить мост планируют от 6 до 7 лет. Осталось дождаться подтверждения финансирования.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта