В Бурятии проведут допэкспертизу по делу инспектора Красикова Сбитому браконьерами участковому заповедника стало хуже.

Общество 7 декабря 2021, 10:20 3404
В Бурятии проведут допэкспертизу по делу инспектора Красикова

В Бурятии из-за ухудшения здоровья сбитого браконьерами инспектора проведут дополнительную экспертизу. Напомним, в госзаказнике «Алтачейский» браконьеры незаконно добыли двух косуль и пытались вывезти туши животных на автомобиле. На место происшествия прибыли три госинспектора. Один из них потребовал от нарушителей покинуть автомобиль. При попытке скрыться один из браконьеров за рулем авто сбил инспектора Сергея Красикова. Он получил перелом руки и сотрясение мозга.

Участников незаконной охоты задержали. Через пять месяцев после происшествия сбитому инспектору пришло письмо из СУ СК по республике. Сергея Красикова подозревали в превышении должностных полномочий и возбудили на него уголовное дело. В дело вмешался Следственный комитет России. 30 апреля стало известно, что уголовное преследование Сергея Красикова прекращено. В июле дело в отношении браконьеров направили в суд.

- Все это время, до сегодняшнего дня состояние здоровья участкового государственного инспектора Сергея Красикова ухудшается, повреждена правая рука, и подвижность суставов становится все хуже. На этом основании в ходе судебного заседания 10 ноября стороной защиты было подготовлено и представлено ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Ходатайство не было поддержано прокуратурой как стороной обвинения. Этим сразу же воспользовались адвокаты обвиняемой стороны, в результате чего в суд, заслушав мнения сторон, в удовлетворении ходатайства отказал, - сообщается на сайте заповедника.

Чтобы восстановить справедливость, 17 ноября сторона защиты Красикова подготовила и представила ходатайство о проведении уже повторной экспертизы.

Понимая, что аргументы в пользу проведения экспертизы весьма веские, их не смогла игнорировать даже сторона защиты обвиняемых. В итоге суд все-таки удовлетворил ходатайство защиты, заключили в пресс-службе заповедника.

Читать по теме:

Генпрокуратура направила в суд дело о браконьерах из Бурятии, сбивших инспектора

В Бурятии сбившие инспектора заказника браконьеры объяснили свои претензии на YouTube

Резонансное дело в отношении инспектора заказника в Бурятии передали в центральный аппарат

В Бурятии инспектор стал подозреваемым в уголовном деле. Как такое возможно?

Юрий Трутнев поручил взять на контроль дело в отношении инспектора Байкальского заповедника

«Схватка в ночи». В Бурятии браконьеры заявили, что госинспектор сам выскочил перед машиной В Бурятии возбудили уголовное дело на сбитого браконьерами инспектора «Схватка в ночи». В Бурятии браконьеры сбили инспектора заказника

фото: Байкальский заповедник

20 апреля