Детская поликлиника открылась в поселке Бурятии До этого дети посещали врачей в опасном для здоровья здании. Открытия нового корпуса их родители ждали несколько лет.

Общество 13 марта 2024, 19:51 5380

Детская поликлиника открылась в поселке Бурятии. До этого юные пациенты посещали врачей в опасном для здоровья здании. Открытия нового корпуса их родители ждали несколько лет и сегодня наконец шагнули в безопасность. Есть ли изъяны и где еще откроются поликлиники?

Здание старой поликлиники в посёлке Селенгинск стояло на страже здоровья юных пациентов более 50 лет. Кабинеты в нем были приспособлены и не соответствовали санитарным правилам, хотя на учёте в учреждении более 4 тысяч детей. Для которых наконец открыли новое здание по последнему слову техники.

Оксана Мартынова, заведующая детской поликлиникой Селенгинской районной больницы: Сейчас в новом здании у нас полностью оборудование идет в соответствии со стандартами.

- Раковины сенсорные, да?

- Да, они работают на прикосновения. 

Старую поликлинику можно сравнить с этой игрушкой - было так же тесно и, надеюсь, для детей был хотя бы один мячик. В новом здании обустроили целую игровую зону и даже поставили телевизор. 

- Телевизор, диванчики! 

- А тебе не страшно ходить в больницы?

- Нет.

- Почему?

- Потому что я смелая.

Лариса Зверькова, бывший сотрудник Селенгинской районной больницы: Совсем другие условия. Я всю жизнь проработала тут.

К детской поликлинике прикреплена абсолютно новая клинико-диагностическая лаборатория, здесь 8 кабинетов. И, пожалуй, главное украшение этого отделения - кабинет ЛФК. По словам специалистов, с таким оборудованием местные дети еще не были знакомы.

Алла Шульпина, медицинская сестра по детскому массажу Селенгинской районной больницы: Кушетка очень новая, мягкая, удобная. Раньше, конечно, кушетка была старого образца, была твердая очень. Все-таки здесь я делаю массаж маленьким детям. 

Почти вся техника в поликлинике и лаборатории абсолютно новая, в том числе и для хранения вакцин и лекарств. Раньше было 4 холодильника, к ним добавилось еще 2. Правда, не все заполнены - лекарства еще в пути. Чего не скажешь об этих шкафчиках - они буквально кишат препаратами.

- Холодильников очень много, значит, вакцин тоже будет много?

Юлия Трубина, старшая медицинская сестра детской консультации Селенгинской районной больницы: Да, очень много, особенно когда идет сезонная вакцинация. Стройку ждали с большими надеждами.

Татьяна Мантатова, врио председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Когда приходим в поликлинику, дети не могут сидеть в очереди, они бегают по коридорам, а здесь для них все условия создаются. И это правильно. Услуги мы должны получать качественные и в комфортных условиях.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Построили за один год с учетом проектирования и строительства. В рамках указа президента было выделено 98 миллионов рублей из федерального бюджета и 13 миллионов из республиканского.

За последние несколько лет в Бурятии открыли 95 ФАПов. В этом году начнут работать еще 3 поликлиники, одна их них в Таксимо.

27 апреля