В Бурятии избиратели могут проголосовать, не выходя из дома Это касается только тех, кто по уважительной причине не в силах прийти на участок.

Общество 16 марта 2024, 16:00 5809

С сегодняшнего дня избиратели могут поставить галочку в бюллетене дома. Но только те, кто по уважительной причине не в силах прийти на участок.

- Скажите, а что вы сейчас делаете?

- Пломбируем переносные ящики. У нас будет выездная комиссия для тех, кто не сможет сюда прийти по состоянию здоровья, по возрасту или с маленькими детьми сидят дома.

Ящики запломбировали накануне - за 15 минут до официального начала выборов. Пригласить домой выездную комиссию можно, позвонив на свой избирательный участок. Номер телефона горячей линии: 8 (800) 302 15 31.

Свой выбор на дому уже сделала старейшая жительница Окинского района. Манхановой Зинаиде Самбуевне 98 лет. Она - ветеран здравоохранения. 

 Много и тех, кто, несмотря на состояние, хочет лично прийти на избирательный участок. В этом пожилым и маломобильным жителям помогают волонтеры. Например, в Советском районе работают 16 студентов колледжей. 

Валентина Заиграева, вдова участника Великой Отечественной войны, блокадника Ленинграда: Я постоянно хожу на выборы. И хочу, чтобы будущему президенту мы доверили себя и всю страну. Мы, ветераны, со своей стороны будем помогать, чем можем.

В селе Шерашово Кабанского района свой выбор сделали почти все жители. Там проживают 98 человек - а потому явка на сегодня уже 75%.

УИК №277 (с. Шерашово): Сегодня, 16 марта, собираются проголосовать еще шесть человек. Явка таким образом составит 82%. Даже если 16 марта проголосуют все избиратели, УИК продолжит работу 17 марта и будет работать до 20:00.

Александр Акчурин, председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия: Это требование законодательства. Дело в том, что список избирателей - это живой документ. В любой момент может прийти избиратель, который имеет право быть включенным на данном избирательном участке в случае предоставления подтверждающего документа - паспорт, регистрация. У кого-то может появиться в ближайшие дни до голосования такая регистрация.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: На всех участках разные активности. Здесь и артисты выступают, и кашу раздают. На многих участках еще идет медицинский прием. Стоят мобильные ФАПы и флюорографы. 

Напомним, голосование продлится еще 2 дня. Избирательные участки работают с 8 утра и до 8 вечера.  

27 апреля