Какие обновления ждут села в районе Бурятии? Что успели отремонтировать и создать в Кабанском районе - далее.

Общество 17 июня 2026, 15:14 801

Новую школу в Оймуре могут не сдать к началу учебного года. Сроки строительства сдвинули из-за корректировки проектной документации. Тем не менее, подрядчик обещал закончить объект до конца календарного года. Что уже успели сделать, и какие еще обновления ждут поселения Кабанского района?

- Ну, очень напряженно.

- Это ваши слова, что вы сдадите до 1 сентября.

- Ну, мы вообще с заказчиком и администрацией, я просил, чтобы первую четверть этого года провести в старом здании, а со второй четверти начать учебный процесс.

Старой деревянной школе в Оймуре более ста лет. Ремонту она уже не подлежит. Денег на новую не было до прошлого года. Их удалось получить по нацпроекту «Молодежь и дети», учрежденному президентом. Но пока искали средства – устарела смета. Ее пришлось переделывать под новые нормы. Поэтому сроки сдачи пришлось перенести. Тем не менее, сейчас объект готов почти на две трети.

Наталья Темникова, и.о. директора Оймурской СОШ: Ну, во-первых, мы давным-давно не получали оборудование, а со школой все равно придет оборудование. Потом это огромный спортзал, хороший  - для детей это возможность заниматься. Потом с поступлением различного оборудования у нас все равно научное направление пойдет, то есть точка роста будет работать. Сейчас пока мы ограничены в этом.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Видим, что у подрядчика на самом деле есть риски несдачи. Подрядчик пообещал, что закончит. Будем контролировать, потому что отстает от графика на сегодня.

Любовь Лапина, заведующая детским садом «Ладушки»: Потолки местами, стены, подоконники - все сгнило. Осыпается штукатурка по безопасности, когда было небольшое землетрясение, все трескается.

Обновления ждут и в детском саде «Ладушки», который находится по соседству. Ежегодно его посещают около 60 воспитанников. Смета на капремонт есть, осталось найти средства.

А вот в соседнем Корсаково уже освоили средства по нацпроекту «Семья». Обновили местный дом культуры: закупили новую резную мебель и двери, установили современное оборудование и сотню стульев для зрителей.

- Все праздники проводятся, очень много мероприятий. У нас очень хорошие работники культуры, всегда на высшем уровне.

Дождутся сельчане и ремонта дорог. В планах – три с половиной километра асфальта, которые свяжут Корсаково с Кударой, куда дети ходят в школу.

Владимир Конев, заместитель руководителя администрации Кабанского района по ЖКХ и строительству: Мы разработали техническую документацию на ремонт трех дорог. Одна дорога - улица Партизанская села Кудара и две дороги это улица Печкина, улица Школьная села Корсаково. Протяженность автомобильных дорог на ремонт, которые попадают, - 3,6 километра.

Также почти по всей протяженности новых дорог устроят тротуар и водоотводные колодцы, а рядом со школой также установят перильные ограждения. Цена вопроса – 200 миллионов рублей. Начать работы планируют в следующем году.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

17 июня