Жильцы дома в Улан-Удэ от безысходности принимают душ из чайника При этом жители соседних получили горячую воду в обещанный срок. В чём сложности подачи, выяснял «Дежурный по городу».

Общество 23 июня 2026, 08:00 1217

На перерасчёт, к примеру, могут претендовать герои нашего следующего сюжета. От безысходности они второй месяц моются с помощью тазиков, в то время как соседи других домов уже получили горячую воду. Так в чём сложности подачи, разбирался «Дежурный по городу».

Как говорилось в одном легендарном советском фильме: «О тепленькая пошла…» Вот только у жителей улицы Жердева ни тепленькой, ни горячей, сплошь холодная вода. И так продолжается уже с 12 мая. За это время жителям ни разу не дали возможности по-человечески принять душ.

Любовь Петрова, кипятит 3 чайника, чтобы принять душ: Так и живём: кастрюльки таскаем, чайники кипятим, моемся. У меня вот водонагреватель сгорел, теперь с кастрюльки моюсь. Три чайника кипячу и помоюсь, это только тело, а голову отдельно мою.

Наталия, устала слушать обещания: Из года в год у нас постоянно в одном и том же месте происходит прорыв на теплосетях. Они приедут, немножко подлатают, до следующих гидравлических испытаний хватает. Устали просто от обещаний от их. Обещали воду дать 16, потом перенесли на 27. 27 нам не дали, ждали, что включат хотя бы в июне.

ТГК-14 не раз уже предупреждал о большом количестве аварий на сетях. И, чтобы узнать информацию по своему адресу, можно позвонить на телефон горячей линии. Но иногда это сделать сложно или даже невозможно. Тогда выручают каналы коммунальщиков в Максе, где стали ежедневно публиковать графики подключения. Но и тут не всему нужно верить. Например, на Жердева, 35а должны были вернуть горячую воду еще 19 июня. Сегодня уже 22 число.

Ангелина Ермоленко, пытается узнать дату подачи горячей воды: Мы сами звоним, узнаём. Они ссылаются, что какая-то авария, работы ведутся. Столько задействовано людей.

- А управляющая компания ничего не знает и никакой не владеет информацией?

- Нет, ничего не говорят нам.

Альберт Суранов, директор управляющей компании «Стаф»: ТГК-14 всё-таки заходит первым делом на те порывы, где отключены группы домов. И так они двигаются в сторону отключения. Нам «ТГК-14» говорит, что скоро запустит. Сейчас всё сделают, понимаете. У нас довольно неплохо информирует «Ариг Ус» население г. Улан-Удэ, также на сайте администрации города.

- Я всё-таки на стороне, что управляющая компания должна оповещать в первую очередь, а не СМИ.

- Всё, что есть, то и размещаем.

Иван Шиханов, заместитель главного инженера «Генерации Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14»: Работы по подключению оставшихся домов будут завершены в срок до 27 июня. Дополнительный график подключения будет доведён сегодня до администрации г. Улан-Удэ.

Еще больше не повезло тем, кто вообще не оказался в списке на подключение и у кого нет горячей воды. Если и вам нужна помощь «Дежурного по городу», то звоните по номеру 220-777. И мы вместе попробуем решить вашу проблему. 

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

23 июня