«Я не сплю ночью»: жители аварийного дома в Улан-Удэ устали бояться за свои жизни Изношенность жилья составляет больше 80%. А значит там опасно даже находиться.

Общество 28 июня 2026, 17:14 4471

Три года назад дом на улице Севастопольская признали аварийным. Комиссия заключила: изношенность составляет больше 80%. А значит, тут не то, что жить, а даже находиться опасно. Ситуацией заинтересовался Александр Бастрыкин. Теперь дом должны расселить до конца этого года, однако местные жители столкнулись с рядом новых проблем.

Эльвира, подготовила тревожный чемоданчик на случай обрушения Я не сплю ночью. Вот у меня документы, чтобы всё схватить и выбежать в коридор, если это всё обвалиться. Это страшно.

Жильцы уже прошли стандартную процедуру по ускорению расселения: обратились в прокуратуру и следственный комитет. Дело на контроль взял главный следователь страны – Александр Бастрыкин.

Цырен Цыремпилов, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Бурятия: Находится уголовное дело, возбужденное по факту халатности должностных лиц администрации Железнодорожного района, которыми не предпринимаются меры по обеспечению жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме по улице Севастопольская.

А также прошли несколько судов, где удалось сдвинуть дело с мёртвой точки. Теперь дом должны расселить не к 2033 году, как решили изначально, а до конца этого. Но вместе с тем на плечи людей упал и снос аварийки, который может стоить миллионы рублей.

Вера Тютрина, мама пятерых детей: У меня нет таких денег, у меня дети все учатся в школах, садах. Я живу на детские пособия и выхожу подрабатывать.

Артемий Родионов, руководитель администрации Железнодорожного района: Если собственники не принимают это решение и дом не сносится, то орган местного самоуправления — администрация г. Улан-Удэ — принимает решение об изъятии земельного участка под домом, изъятию всех жилых помещений и, соответственно, расселению всех жильцов данного дома.

В прошлом году администрация уже составила список домов на расселение. Севастопольская туда не вошла, так как решение приняли уже после утверждения программы. 

Артемий Родионов, руководитель администрации Железнодорожного района: Администрацией г. Улан-Удэ в любом случае будет по истечении установленного срока приниматься решение по изъятию земельного участка и по расселению указанного дома, а также поиску источников финансирования.

Когда очередь дойдёт до Севастопольской - неизвестно. Но горожане вправе признать и новый срок неразумным. В этом на практике убедился юрист, выигравший не одно дело по расселению из аварийного жилья. 

Владимир Дашиев, юрист: Им необходимо определиться со способом переселения. Направить желательно уже сегодня заявление в администрацию г. Улан-Удэ о предоставлении либо жилых помещений в собственность по договору мены, либо выкупной стоимости. Поскольку до конца 2026 года суд определил срок администрации, то администрации следует поторопиться. По истечению срока обязательства администрации можно считать нарушившими, просроченными, поэтому последуют негативные правовые последствия. Необходимо получить исполнительный лист в суде и направить в службу судебных приставов, чтобы они контролировали соблюдение сроков со стороны администрации.

28 июня