В Бурятии продлевать забастовку против «Платона» запретили, но дальнобойщики намерены стоять до конца «Проблема не решается», - говорят водители и не собираются отгонять свои 97 автомобилей.

Общество 10 апреля 2017, 16:30 8409

В Бурятии дальнобойщикам запретили продлить забастовку. В пятницу организаторы забастовки получили письмо из администрации. В нём сообщалось о требовании освободить земельный участок, занятый фурами. Хотя ранее дальнобойщики планировали продлить забастовку еще на месяц. Об этом arigus.tv рассказали сами бастующие.

- В письме говорится о том, что владелец участка не согласовал использование его территории. Также, видимо, подверглись цензуре наши плакаты и транспаранты, которые «не соответствуют заявленной в уведомлении цели публичного мероприятия «Выражение требований против сборов «Платон»». А также сослались на действие пожароопасного режима, - сообщил arigus.tv председатель регионального объединения перевозчиков России Александр Абросимов.

Свои полномочия Александр снял еще в выходные. Так как по требованию администрации, дальнобойщики должны были освободить участок в течение суток. 

- Официально акцию я прекратил, потому что все в рамках закона. Сейчас я нахожусь дома, но все равно поддерживаю всех своих коллег-дальнобойщиков, и не буду выходить на работу, - отметил Александр Абросимов.

Однако бастовать осталось большинство водителей. Сегодня утром насчитывалось 97 машин. Но уже не на прежнем месте.

- Владелец земли сказал нам, чтобы мы освободили территорию, потому что завтра там начнётся стройка, будут рыть котлован. Ну, и чтобы его не подставлять, мы переместились на обочину. Теперь стоим вдоль трассы. Плакаты мы сняли, но стоять мы будем до конца. Потому что до сих пор нет никакого ответа, ничего не решается, - сообщил один из бастующих дальнобойщиков.

Освободить место должны были восьмого апреля до полпятого вечера. Однако в назначенный час собственник земли так и не появился.

Пётр Иванов, Представитель дальнобойщиков: Так что давайте все стоим, никто ничего, все нормально стоим порядочно, как мы стояли, так и будем стоять.

Между тем, власти настаивают, «Платон» себя оправдывает.

Любовь Манасыпова, начальник отдела регионального государственного надзора в сфере дорожного хозяйства Минтранса Бурятии: Эти деньги поступают в федеральный бюджет, далее распределяются между регионами для модернизации автомобильных дорог. В том числе за счёт этих средств в Республике Бурятия будет реконструирован один мост в Закаменском районе у села Санага и один мост будет капитально отремонтирован у посёлка Наушки. На это всё будет направленно более ста миллионов рублей.

По информации Росавтодора за прошлый год с «Платона» на российские дороги направили почти 11 миллиардов рублей. Вот только общую сумму сборов не указывают.

Напомним, всероссийская забастовка дальнобойщиков стартовала 27 марта. Водители объявили её после того, как Дмитрий Медведев предложил повысить тариф на систему «Платон» еще на четверть. Сейчас владельцы грузовиков массой более 12 тонн платят полтора рубля за каждый пройденный километр. Но даже и с этой суммой не согласны и требуют отмены дополнительной платы за дороги.

Ранее водители из Бурятии уже принимали участие в забастовках, но тогда акция была не санкционированна, сейчас же все должно было проходить по «букве закона». Меж тем простояв в течение недели на «ручнике», они намеревались продлить забастовку еще на месяц.

Читать ещё по теме: 

- Дальнобойщики Бурятии присоединятся ко всероссийской забастовке против «Платона»

- «Каждому водителю - право на голос». Репортаж с забастовки против системы «Платон» в Улан-Удэ

- «Стоять до конца»: Дальнобойщики Бурятии продлили забастовку против системы «Платон»

20 апреля