Трое спортсменов из Бурятии отправятся на Паралимпиаду Соревнования начнутся через две недели в Токио.

Спорт 10 августа 2021, 15:32 4281

Сразу трое спортсменов из Бурятии выступят на летних Паралимпийских играх. Это максимальный показатель для нашей республики. Соревнования начнутся через две недели в Токио.

В состав национальной сборной вошли стрелки из лука Татьяна Андриевская и Баир Шигаев. Эти спортсмены первыми из российской команды завоевали паралимпийские лицензии еще на чемпионате Мира 2019 года в Нидерландах.  На главных стартах их будет поддерживать и личный тренер Цыденбал Цыренжапов.

Буянто Цыренжапов, директор АУ РБ «Республиканская спортивно-адаптивная школа»: Вся Бурятия верит в вас, ребята. Надеемся на вашу счастливую звезду, удачи на Паралимпийских играх.

Напомним, что Татьяна Андриевская, многократная чемпионка России,  двукратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира и Кубков мира. А Баир Шигаев - чемпион России, победитель Кубка Европы, призер чемпионата мира. Вся сборная в полном составе провела две недели на тренировочных сборах на Байкале в селе Максимиха. Там прошли акклиматизацию по часовому поясу. В стране восходящего солнца на один час больше. И даже к такой разнице нужно привыкнуть. Уже сегодня лучники отправились во Владивосток. Для стрелков соревнования в Токио стартуют 27 августа.

Татьяна Андриевская, член Паралимпийской сборной России: Во Владивостоке будем 12 дней, там будет акклиматизация по климату. Там климат более влажный, как в Токио. Настроение боевое, готовимся. Зачем туда едем? Чтобы побеждать. У  нас индивидуальные упражнения и микс.

Микс – это смешанные соревнования мужчин и женщин  в парах. Также российскую команду, но уже по велоспорту будет представлять чемпион России по шоссейным велогонкам и на треке, победитель Кубка и призер чемпионата мира Михаил Асташов.  Он с командой тренировался в высокогорье в Кабардино-Балкарской Республике. Впереди его ожидает заключительный сбор в Московской области. Там в настоящий момент находятся представители практически всех спортивных паралимпийских федераций страны. Отметим, что спортсмены из Бурятии ещё ни разу не брали медали Паралимпийских игр.

1 мая