В Улан-Удэ за лучшую уборку мусора исполнят любое желание Комитет городского хозяйства объявил конкурс среди организаций и предприятий.

Город 29 марта 2023, 14:07 3873

Любое желание за лучшую уборку мусора. Необычный конкурс проводит комитет городского хозяйства в рамках месячника чистоты в Улан-Удэ. В нем могут принять участие все предприятия и организации города. 

Более 3 тысяч кубов мусора вывезли в рамках субботников в прошлом году. В этом объемы хотят увеличить хотя бы на 10%. Но при этом ставку сделать не только на количестве мешков, но и на качестве уборки. В виде стимула даже объявили конкурс.

Игорь Мункуев, заместитель председателя комитета городского хозяйства по благоустройству администрации г. Улан-Удэ: Вы фотографируете до уборки - когда выходит на субботник та или иная организация и после уборки, выкладываете фото до и после «Вконтакте» с хэштегом «03субботниквесна2023». По итогам данной акции мы будем определять наиболее качественную уборку по фотографиям. Подарок организации будет одно желание от комитета городского хозяйства.

Не забыли и про наказание. Тем, кто откажется убираться, грозит штраф. Это касается не только организаций, но и простых граждан. В прошлом году составили более 50 протоколов. Штрафуют не только за мусор на участках, но и за наличие автомобильных покрышек.

Игорь Мункуев, заместитель председателя комитета городского хозяйства по благоустройству администрации г. Улан-Удэ: Помните, акция такая была - «Город без покрышек». В этом году возобновляем акцию. Автомобильные покрышки, с 2021 года вообще штраф за них 2 тысячи рублей, если они расположены на вашей территории. От них идет вред почве, воздуху и они пожароопасны.

Места сбора покрышек разместят на сайте мэрии. Мусор же можно вывезти на полигон в Вахмистрово самостоятельно. Бесплатно будут принимать не более 3 кубов с человека. Также в каждом районе будет организованный сбор и вывоз отходов.

Для того, чтобы ваш адрес включили в список на вывоз, нужно обратиться в районную администрацию. Завершится месячник чистоты общегородским субботником 22 апреля.

24 апреля