Стеклопад уже не впервые наблюдают в Улан-Удэ. На необычное явление жалуются жители двух домов по улице Тобольской и все, кто ходит через их двор в парк Юбилейный. Добираться этим путём лучше в каске, иначе неизвестно, что прилетит на голову. На место выезжал «Дежурный по городу».
Смотря на небо, некоторые молятся об успехе или удаче, а другие о здоровье и материальном благополучии. Ведь никогда не знаешь, что может упасть сверху.
Виктор, пострадал от падения стеклоблока: Примерно в 8 утра я услышал звук сигнализации автомобиля. Выскочил из дома, и проходящий мимо человек сказал, что видел, как этот осколок кирпича упал на мой автомобиль. Ущерб оцениваю около 100 тысяч рублей. Это замена капота и остальные все расходы, связанные с этим.
По недостающим элементам этой арки понятно, что это уже не первый случай. По пустым местам можно посчитать, что это около 30 падений стеклоблоков. Примерно вот такого размера упал на машину нашего героя, и несложно догадаться, что, если такое упадет на голову человеку, будет уже не до шуток.
Людмила Болдырева, беспокоится о детях: Да очень опасно! А если ребенку на голову упадет? Насмерть же убьет!
- Часто видели осколки?
Татьяна Жарникова, больше всего боится ветреных дней: Да, бывает. Особенно когда ветреная погода, и летят оттуда осколки. Нужно, чтобы внимание обратили наше руководство, ЖЭУ, потому что с этим нужно что-то делать.
О том, что всё-таки должны делать жители в данной ситуации, мы решили спросить напрямую у управляющей компании.
- Принадлежит ли вот это арка, ее содержание вашей управляющей компании?
- Нет.
- А кто должен за нее отвечать?
- Это имущество собственников, они должны отвечать, проводить своевременный ремонт, следить за ней. Потому что это, как балконы, находится в использовании собственников.
Анна Куркова, пресс-секретарь комитета муниципального контроля администрации г. Улан-Удэ: Для того чтобы комитет муниципального контроля инициировал проверку, необходимо личное обращение собственников через портал «Госуслуги», платформа обратной связи, через сайт «ГИС ЖКХ» либо личное обращение по адресу: ул.Бабушкина, дом 25, кабинет 214.
Ну, а если и вы попали в похожую ситуацию, звоните нам по номеру 220-777. Будем разбираться вместе.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.