В Улан-Удэ планируют построить шестиполосный мост через Селенгу Он соединит Октябрьский район и Поселье

Город 30 сентября 2021, 11:47 11274

Накануне, 29 сентября в правительстве Бурятии прошло обсуждение плана по строительству нового моста через Селенгу. Это первое рабочее совещание, которое прошло в расширенном формате. В нем приняли участие представители Минтранса Бурятии, Бурятрегионавтодор, архитектор Улан-Удэ и комитеты проектно-аналитический и по транспорту администрации города.

Главной темой обсуждения стала разработка технико-экономического обоснования на строительство моста через Селенгу, от ул. Бабушкина до Поселья и варианты его расположения. Минтранс Бурятии предварительно уже проводил ряд рабочих совещаний по этому вопросу.

Организация «Индор» которая приступила к разработке ТЭО уже просчитывала варианты расположения мостового перехода, было рассмотрено несколько вариантов расположения и один вариант самого мостового перехода.

По словам директора «Индор» Людмилы Сусловой местоположение ограничено санитарными зонами водозаборов, поэтому выбрали оптимальные места с учетом всех санитарных зон и подходящим по гидрологическим характеристикам. Главным документов, которым они руководствовались являлся генеральный план Улан-Удэ.

– При расчете всех вариантов компания «Индор» взяла во внимание существующую транспортную схему и генеральный план города, который через два года поменяется, поэтому так дело не пойдет. Сегодня город интенсивно развивается и нам нужно учитывать в перспективе. У нас не просто мост, а очередной транспортный переход с двумя мостами. Поэтому, чтобы просчитать все варианты нам нужно более серьезное моделирование со всеми перспективными вариантами с применением современных технологий, – сказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Также в ходе совещания чиновники рассмотрели возможность и необходимость устройства трамвайных линий на Левый берег Улан-Удэ. По словам председателя комитета по транспорту города, в районе Левого берега сейчас проживает около 50 тысяч человек и эта цифра с каждым годом растет.

- Если мы построим мост без трамвая нам можно сразу поставить крест на развитии этой территории. Мы рассматриваем на перспективу. Потомки нам спасибо скажут, если мы сегодня изыщем возможность проложить туда трамвайные линии. Ну а вместе с трамвайными путями начнет развиваться инфраструктура, строятся дороги и многоквартирные дома, и берегоукрепление, - отметил Юрий Ткачев.

Вопрос с обустройством трамвайных линий остался открытым в виду дорогостоимости данного проекта. В итоге участники совещания приняли решение построить шестиполосный мостовой переход, включая две резервные полосы для общественного транспорта.

Еще в феврале 2021 года в правительстве республики подписали распоряжение о разработке технико-экономического обоснования для строительства моста через Селенгу. Это необходимо для расчета экономической целесообразности реализации проекта.

В июне 2020-го года глава республики Алексей Цыденов пояснил, что проблема не только в высокой стоимости самого объекта, но и в том, что возможные подходы к мосту за последние годы застроены частным сектором. Заказчиком по разработке технико-экономического обоснования определено государственное казенное учреждение «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия». Разработку проекта планируют завершить в декабре этого года.

фото: Минтранс Бурятии

19 апреля