Больше, чем образ. О жизни девушки-косплеера из Улан-Удэ О буднях косплеера и магии перевоплощения - далее.

Культура 16 апреля 2023, 17:05 14898
Больше, чем образ. О жизни девушки-косплеера из Улан-Удэ
фото: предоставлены героиней публикации

Среди молодежи культура косплея уже не новая. Косплей - это перевоплощение, в ходе которого косплееры примеряют на себя разнообразные костюмы, стараются передать поведение, характер, мимику какого-либо персонажа литературного произведения, фильма, компьютерной игры, аниме или манги – японских комиксов. Не отстают от этой культуры и жители Бурятии. Одна из них – 22-летняя Яна Карбушева рассказала о буднях косплеера и поделилась, чем ее притягивает возможность перевоплощения.

Превращение в любимого героя

Сегодня Яна постигает премудрости фармацевтики в медицинском институте Бурятского госуниверситета, подрабатывает репетитором по рисованию для детей, а также иллюстрирует детские книги и параллельно занимается косплеем. На последнее девушку подтолкнул просмотр аниме, в частности анимационные шедевры японского режиссёра-аниматора Хаяо Миадзяки.

- Мне очень понравилась культура Японии, - признается Яна. – Позже я узнала о том, что существуют фестивали, где собираются все любители аниме-культуры. Они весело проводят время, общаются, закупаются вещами по любимым произведениям на ярмарке, участвуют в тематических конкурсах, сценической программе и даже встречаются с персонажами. Наверное, это мечта каждого из нас - повстречать любимого героя, поговорить с ним и сделать пару фото. Мне очень нравится эта идея, наверное, именно это и вдохновило меня стать косплеером. Кроме того, мне нравится дарить эмоции и получать их. Косплей тесно связан не только с навыками шитья, крафта, но и с актерским мастерством. Мало собрать образ, нужно еще и отыграть героя на сцене.

Не подозревая этого, первый «косплей» Яна создала в 7 лет. Любовь к шитью и рисованию привела ее к первому костюму – образу феи Блум из популярного мультфильма «Винкс» (12+). Годы спустя девушка создала образ Аптекаря из аниме «Мононокэ» (16+). На работу она потратила три месяца, сделав костюм, обувь и атрибутику персонажа с нуля. Как раз в это время Яна всерьез начала увлекаться косплеем, а чуть позже, побывав на иркутском фестивале Light GeekCon, поняла, что это интересное хобби.

- Образов за это время было много. Самый нежный - это Бэлль из аниме-фильма «Красавица и Дракон» (12+), на нее ушло много материала, сил и времени. Образ получился детализированным и интересным благодаря сочетанию разных техник. Пришлось перекрашивать искусственные цветы, шить чехлы на обувь, подбирать выкройки и переделывать их. Самый простой образ - это Хаул из произведения Хаяо Миадзяки «Ходячий Замок» (6+). Он создавался специально для фотосессии на байкальской природе, которая идеально подходит сказочным мирам этого режиссёра-аниматора. Самый взрывной и «свежий» мой образ - это Джинкс из сериала «Аркейн» (16+). Совершено экспериментальный для меня и очень сложный костюм, парик с длинными косами, но харизма и история персонажа заставили переступить через все невзгоды и воплотить образ в жизнь.

Но все же самым значимым образом для девушки стал тот самый Аптекарь. С ним Яна победила на чемпионате России и стала призером чемпионата мира, проходившем в Японии в 2021 году. К сожалению, из-за пандемии ей не удалось посетить Страну восходящего солнца, все встречи проходили онлайн, но, тем не менее, девушка испытала много эмоций.

- Специфика моего варианта Аптекаря заключается в том, что образ создан с использованием подручных материалов, - объясняет Яна. - Я всегда придерживаюсь принципов «недорогого косплея», не нужно быть миллионером и иметь 3D-принтеры, чтобы сделать по-настоящему крутой костюм. Достаточно вооружиться базовыми вещами, которые можно найти дома или в любом хозяйственном магазине.

Частичка волшебства

Свой сценический псевдоним  Zero Khan Kotyan девушка выбирала со всей серьезностью. По ее словам, Хан Котян – это реальная историческая личность.

- Кроме того, мои близкие и друзья очень часто подмечают, что вне сцены и косплея я похожа на кота, а «Котян» созвучно с котом. Приставка «Зеро» означает мою любовь делать и собирать образы с нуля. Все вместе звучит очень неплохо и оригинально.

Яна признается, что косплей приносит в ее жизнь частичку волшебства и приоткрывает дверь в сказочный мир, приглашая стать его героем.

- В косплее больше всего мне нравится получать энергию зала, дарить эмоции людям, радовать образами. Увлечение сделало меня более решительной и открытой, дало возможность путешествовать, заводить новые знакомства, друзей. Косплей учит быть собой и открывает сильные стороны. Благодаря этому хобби мои творческие навыки стали выше, потому как косплей постоянно требует развития, изучать что-то новое в совершенно разных областях. Косплей – это про творчество и развитие.

При этом семья и друзья девушки активно поддерживают ее в увлечении, а иногда и помогают воплощать те или иные образы.

- С бабушкой мы прошлым летом провели совместный косплей-фотосет,  - вспоминает она. - Чаще всего мне помогают с изготовлением каких-то деталей и поиском материалов для образов.

Как будет создаваться образ, зависит от него самого. Если это конкурс или фестиваль, то Яна создает образ сама. Для повседневных моментов или фотосессий она может купить костюм в интернет-магазине, но, по ее словам, часто ее не устраивает качество, поэтому нередко приходится дорабатывать какие-то детали самостоятельно и перешивать костюм под себя.

- Все зависит от персонажа. Есть такие, в  создание которых хочется вложить «душу», а есть те, которые просто нравятся, но не более. Созданию образов пришлось учиться самой, благо есть волшебный интернет, где можно найти видеоуроки и статьи. Жаль, что, когда я начинала, никто не мог дать совет или наставить. До всего приходилось доходить самой и разбираться. Было трудно, и даже сейчас, имея опыт, мне еще многому нужно научиться. На самом деле это радует, так как открываются новые горизонты и возможности. Круто, когда есть куда двигаться и расти.

Косплей в массы

На сегодняшний день Яна побывала на множестве фестивалей и ивентов, часто принимает участие в улан-удэнских мероприятиях. Совсем недавно она стала победительницей зимнего московского фестиваля «Тогучи» и Baikal Geek-con: Arcane. На фестивалях девушка выступает в качестве участника, но иногда становится и членом жюри.

- Фестивалей в нашей стране очень много, я мечтаю побывать на каждом, ведь каждый несет в себе уникальную атмосферу и что-то особенное.

Сейчас основным проектом Яны стала косплей-мастерская «Маяк», которую она создала совместно с городской библиотекой № 13. Там девушка выступает в качестве куратора и делится со всеми желающими хитростями своего увлечения.

- У нас очень комфортная творческая среда, каждый находит здесь что-то свое. Я рассказываю об основах, делюсь опытом. Помимо меня выступают приглашенные специалисты из сопутствующих сфер. Поэтому мы ждем всех, кто занимается косплеем или хотел бы научиться.

Также Яна - автор онлайн-проекта «Мама, я косплеер!», направленного на творческое развитие и помощь косплеерам в раскрытии своего потенциала в интернете. Любой желающий, будь то новичок или профи, может стать участником и открыть для себя что-то новое и интересное.

- Благодаря проекту обыватели могут понять, что такое косплей, задать интересующие их вопросы косплеерам. Часто такие вопросы возникают у родителей, чьи дети начинают увлекаться данным хобби, и как раз мы приходим на помощь.

26 апреля