Бурятский фильм выиграл на кинофестивале «Хрустальный нерпенок» На кинофестивале представили 24 картины. Оценивали работы представители российской киноиндустрии. О главных итогах - далее.

Культура 18 мая 2023, 20:25 4587

Бурятский фильм выиграл в международном конкурсе «Хрустальный Нерпенок». На кинофестивале представили 24 картины. География: Россия, Иран, Китай, Индия, Турция и страны ближнего зарубежья. Оценивали работы представители российской киноиндустрии.

Кинофестиваль длился пять дней. Участники прошли мастер-классы по режиссуре, сценарному плану и встретились со звездами кино.

Юрий Назаров, советский, российский актёр театра и кино: Никакого провинциализма, всё блестяще всё шикарно, один день лучшего другого. Я такого не помню за мои не маленькие 86 лет. Такой любовью всё дышит, понимаете.

Полина Нечитайло, актриса театра и кино: Представляли фильм в Кабанском районе, и пришла молодежь. Они все горят, они все занимаются в студиях театральных, им всем интересно кинопроизводство. Они задают профессиональные вопросы, как поступать, что читать. И тут понимаешь, что нужно ещё приехать с мастер-классом.

Параллельно все дни проходили кинопоказы. 24 фильма оценивало жюри. Конкурс проводился в двух категориях - «международное» и «российское» кино. Картины отбирала директор кинофестиваля.

Анна Пендраковская, программный директор кинофестиваля «Хрустальный Нерпёнок»: Была особая проблема в том, что это первый фестиваль. Не все авторы давали фильм, все хотят выйти на престижных фестивалях. Вот это была большая работа - уговорить их стартовать именно здесь.

На кинофестивале были 4 премьеры в российском конкурсе и три в международном. Среди них работа режиссера Вячеслава Бутуханова «Мой друг Нерпа». Как и другие картины, фильм направлен на юного зрителя. Одну из главных ролей исполнил российский актер Борис Галкин.

Вячеслав Бутуханов, режиссер фильма «Мой друг нерпа»: Борис Сергеевич выступил не только как актер, но и как соавтор сценария полноценный, много привнес хорошего в наш фильм. Надеюсь, что фильм получится. Я просто хотел сказать, что это сегодня у нас будет показ рабочий, так называемой рабочей версии.

Филипп Кудряшов, председатель жюри кинофестиваля «Хрустальный Нерпёнок»: Мне, как человеку, который неоднократно смотрел именно в таком виде фильмы, я считаю, что там есть потенциал, безусловно. Для нас важно, насколько хорошо технически сделано: какая операторская работа, какая режиссерская работа, дети как играют. Ведь дети, неважно - у тебя миллион бюджет рублей или двести тысяч рублей.

Оценивали фильмы как эксперты российского кино, продюсеры, режиссеры, так и дети. Отбор жюри провели среди школьников Улан-Удэ.

Дина Замалиева, исполнительный продюсер кинофестиваля «Хрустальный Нерпёнок»: Кино интересуется подрастающее поколение, о чем свидетельствует такое уже экспертное профессиональное жюри. Уже у них есть идеи сделать то, что сейчас называется воркшопами. Мы, говорят, можем собрать ребят талантливых, написать к короткометражке и хотим поснимать. То есть, это уже самый большой результат нашего кинофестиваля.

Вероника Пастухова, представитель детского жюри кинофестиваля «Хрустальный Нерпёнок»: Смотреть было не очень тяжело, а вот оценивать очень сложно. Потому что каждый фильм - труд многих людей. У нас у всех были фавориты, но лично мои: «Грозный папа» и «Сокровище партизанского леса», которые выиграли в российском конкурсе.

В международной программе показали фильмы из 9 стран, Россию представляла бурятская картина «Дух Байкала». Сюжет основан на реальных событиях - внук со своим дедушкой теряется на льду озера.

Мосэ Куртанидзе, актер и сценарист фильма «Дух Байкала»: Мы смогли сделать доброе семейное кино, серьезное кино. А будет приз или не будет - это уже второе.

- Но, если вы выиграете, это будет шок?

- Конечно, я даже на самом деле не ставлю таких планов. Поэтому, конечно, будет шок, естественно.

- Гран-при первого международного фестиваля «Хрустальный нерпёнок» получает фильм «Дух Байкала»! Россия, Бурятии, реж. Михаил Расходников! Браво!

Итогом кинофестиваля стало подписание соглашения между министерством культуры Бурятии и фондом развития регионального кино. Возможно, это событие откроет дорогу региональному кино в российском и международном пространстве.

26 апреля