В Бурятии решают судьбу малой авиации и бесхозного скота В Народном Хурале объяснили, за что планируют заплатить из казны.

Экономика 4 марта 2022, 19:09 2954

Поддержка внутренней авиации, кремация бесхозных животных и миллионные субсидии из бюджета. В народном хурале объяснили, за что планируют заплатить из казны. Поделились народные избранники и тем, что рассчитывают получить взамен. Бурятии нужны самолеты. Малая авиация должна летать в труднодоступные районы. Желающим серьезно заняться решением этого вопроса готовы простить налог на имущество. Как минимум на пять лет.

Александр Бардунаев, председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам: Мы этим привлекаем авиакомпании. Чтобы они зашли к нам на территорию Бурятии. С работой и авиаперевозками. У нас есть заявки и по линии правительства, конечно, отрабатывается в дальнейшем там сообщение Улан-Удэ - Закаменск, Улан-Удэ - Кырен, это Тункинский район. Также рейсы увеличить - это Улан-Удэ - Баунт.

Еще один амбициозный проект - чистый воздух. Пока над Улан-Удэ. Депутаты утвердили финансирование на разработку проекта реконструкции электросетевого хозяйства. Объем субсидии 62,5 миллиона рублей.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Мы знаем, что та экологическая ситуация, которая находится в Улан-Удэ, она требует очень скорейшего решения. Один из путей решения - это как раз переход на электроотопление. Чтобы перейти, нужно эти энергетические мощности на сегодняшний день, они требуют реконструкции в случае перехода на электроотопление. Поэтому, такая сумма на подготовку ПСД - это очень важно.

Вопрос братьев меньших, также потребовал компенсаций. Муниципалитетам не по силам утилизировать трупы бесхозных животных. Как правило сельскохозяйственных. Их часто бросают после смерти и владельца найти почти невозможно. Единственный выход - сжигание. Но это дорогое удовольствие.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала по аграрной политике, земельным вопросам и потребительскому рынку: На сегодняшний момент, новые скотомогильники строить мы не можем. До этого, органы местного самоуправления несли нагрузку по утилизации трупов и останков животных, собственник в отношении которых не установлен. На сегодняшний день, мы впервые из бюджета Бурятии выделяем эти средства для того, чтобы поддержать муниципалитеты. Средства не такие значительные. Это в пределах 2,3 миллиона рублей.

Деньги пойдут на дрова и ГСМ. Параллельно думают, как искать собственников животных. Депутаты поддержали своих коллег из Ямало-Ненецкого автономного округа, вместе обратились в правительство России. Просят принять ветеринарные правила. Если они появятся, на учете окажутся все домашние и сельскохозяйственные животные. Тогда, не придется за счет бюджета собирать трупы, брошенные на полях и у дорог.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

20 апреля